Эксперты

Кафанова Наталья

Кафанова Наталья - Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе

60 ответов

Здоровье


Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

456 ответов

Юристы


Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

310 ответов

Дети


Виталий Злочевский

Виталий Злочевский - юрист, эксперт по недвижимости

2064 ответа

Юристы



Как стать экспертом

Последние ответы

~~Добрый день, У меня дочь - 3 года, выставлен диагноз Аутизм, мы сейчас проходим комиссию, нас направляют на медико-социальную экспертизу. Скажите, пожалуйста моему ребенку дадут группу инвалидности на один год или до 18лет?

~~~~Здравствуйте, Елена!
В соответствии с Приложением к Правилам признания лица инвалидом от 20.02.2006 г. №95 (раздел II) при первичном освидетельствовании детей с ранним детским аутизмом и иными расстройствами аутистического спектра, категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 5 лет.

Ещё раз приветствуем Вас Игорь Анатольевич!

На наш вопрос, Вы ответили:

"Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему."

Но ведь в самом вопросе к Вам, мы уже сообщали что:

"После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства."

Вопрос тот же - как быть в таком случае? Если конкурсный управляющий так отвечает таким образом?

И главное: в своё время оплатив полностью стоимость жилплощади, неужели нужно снова платить, теперь за судебную пошлину?

Или как?

Спасибо!

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно в соответствии со ст.266 ГПК РФ подать в суд общей юрисдикции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Госпошлина составит 300 рублей.

Добрый день Игорь Анатольевич!

Разрешите обратиться.

Суть дела такова: Застройщик, оказавшийся недобросовестным, проиграл нам суд. Исполнительный лист в наличии. Судебные приставы по взысканию задолженности с застройщика, как водится, ничего не делают...

Но сейчас дело вот в чём. Застройщик в своё время не выдал нам справку о том, что расчёты за квартиру произведены. Именно этой бумаги не хватает, чтобы зарегистрировать право собственности на приобретённую квартиру.

После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства.

В связи с чем вопрос к Вам, как к опытному юристу. Как быть?

Подавать исковое заявление в Амурской арбитражный суд с целью понуждения застройщика выдать наконец справку об оплате нашей квартиры? Но, говорят в таком случае, нужно платить немалую пошлину. При том, что мало того, что жилплощадь была в своё время нами полностью оплачена, так ещё и дополнительно платить, не понять за что :-(

Скажите, как быть? Или дождаться завершение разбирательства по банкротству застройщика и потом подавать иск в городской суд, приложив к нему все те документы с прежних судов, из которых ясно видно, что по сути застройщик косвенно признаёт, что квартира нами приобретена законно и ничего мы ему не должны, ведь иначе бы он заявил об этом ещё на суде, который присудил взыскать с застройщика в нашу пользу немалую сумму за допущенные им нарушения.

Здравствуйте!

Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему.

В соответствии с п.4) ч.2 ст.333.36 НК РФ от оплаты госпошлины в суд общей юрисдикции вы освобождаетесь.

При обращении в арбитражный суд можно в соответствии со ст.333.41 НК РФ подать заявление об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины.

Либо, как вариант, подать заявление в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов по передаче жилого помещения. Данное заявление не подлежит оплате госпошлины.

Подскажите такая ситуация:на новом месте планируется переход на новые электронные трудовые книжки и сотрудник отдела кадров сказала, что не может перенести мои данные с трудовой книжки, т.к. они якобы недействительны, в связи с наличием на печатях организаций надписи -"отдел кадров" ,"печать для документов" подтверждающих мои даты приемов-увольнений.Действительно ли это так и как быть в такой ситуации? и еще вопрос:если сроки работы в выписке с лицевого счет ПФР не сходится по срокам работы указанным в трудовой книжке что мне необходимо сделать?

Здравствуйте. Согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей - юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы.
Но Роструд разъяснил, что наличие в трудовой книжке печати кадровой службы, другой печати работодателя, содержащей информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы работника у данного работодателя, не должно влечь за собой нарушение прав работников (Письмо от 20.01.2014 N ПГ/13282-6-1).
По вопросу уточнения, корректировки индивидуального лицевого счета вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок за р.Зея, плачу налоги. Хочу отказаться. Куда обратится для отказа.Спасибо.

Думаю, что это можно сделать в МФЦ. Если там не примут заявление необходимо будет дойти до комитета по управлению имуществом Города.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.