Кафанова Наталья

Кафанова Наталья - Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе

53 ответа

Здоровье

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


Ответ №8692

~Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я давно получил справку об инвалидности, и она случайно порвалась. Могу ли я ее заменить?

~Василий Григорьевич, добрый день!
В случае утраты или порчи справки федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства – по месту пребывания, фактического проживания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ) выдают дубликат справки по заявлению инвалида (его законного или уполномоченного представителя).
В заявлении указываются обстоятельства утраты (порчи) справки и место ее выдачи.
Дубликат справки выдается на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка.
В случае утери акта освидетельствования, в соответствии с которым была выдана утраченная (испорченная) справка, ее дубликат выдается на основании копии выписки, подлинник которой хранится в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение. Указанная копия выписки выдается органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по запросу федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы.
Дополнительного освидетельствования инвалида не требуется.
Дубликат справки выдается на бланке справки установленного образца, действующего на период выдачи.
Об этом говориться в п.9 Приказа Минздавсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления».


Как стать экспертом

Последние ответы

~~Здравствуйте, у меня ампутирована нога на уровне бедра уже в течение 2-х месяцев. Подскажите пожалуйста, когда меня направят на медико-социальную экспертизу? Когда начнут протезировать?

~~Иван Викторович, добрый день!

Вопрос о сроках направления на медико-социальную экспертизу граждан с культями конечностей решается специалистами медицинских организаций после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, что также связано с подготовкой культи к протезированию.
Вид и тип протеза определяется специалистами ГУП АО «Реабилитационно-технический центр по обслуживанию инвалидов».
При наличии медицинских показаний и отсутствия медицинских противопоказаний данный вид технического средства реабилитации вносится в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, которая разрабатывается и выдается в бюро медико-социальной экспертизы.
С индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, Вы обращаетесь в Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для направления на протезирование.

~~Добрый день! Я 1992 г.р.в 2008 году я получила термические ожоги туловища и конечностей, была частичная пересадка кожи. Согласно выписки из истории болезни ( травматологического отделения) Свободненской гор.больницы диагноз - Термический ожог туловища и конечностей 2-3Аст-25%. Лечилась в ожоговом отделении АОКБ (там ставили ожоги 60-65%). Выписки с областной больницы у меня нет. На тот момент предлагали оформить инвалидность, по некоторым причинам не оформила. Сейчас меня мучают периодические боли в ногах, ходить долго не могу, выступают сосуды на ногах. Тяжести поднимать нельзя. Могу ли я оформить инвалидность и куда нужно обратить в первую очередь?

~~Добрый день! Согласно Правилам признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006г., наличие только факта заболевания не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Необходимыми условиями признания гражданина инвалидом являются наличие стойких умеренных, выраженных или значительно выраженных расстройств функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности, для этого Вам необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, по месту жительства для проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, Вас направят на медико-социальную экспертизу. Если же Вам откажут в оформлении документов, на основании справки об отказе с результатами обследования Вы вправе самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Специалисты бюро проведут осмотр и по его результатам составят программу дополнительного обследования, после выполнения которой, будет решаться вопрос об установлении.
По всем вопросам, касающимся оказания государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, Вы можете обращаться по телефону горячей линии +7(4162) 430000

~~Добрый день! Я инвалид II группы подскажите пожалуйста как я могу получить знак инвалида.

~~Николай Петрович, здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минтруда России от 04.09.2018 г. № 443н от 04.07.2018г. «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования» оформление Знака осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) без дополнительного освидетельствования по заявлению инвалида (ребенка-инвалида) либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида).
Одновременно с заявлением представляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность гражданина; справка, подтверждающая факт установления инвалидности.

~~Здравствуйте! У меня производственная травма, сколько программ реабилитации мне могут разработать в бюро медико-социальной экспертизы, если мне установят группу инвалидности?

~~Добрый день! В случае установления группы инвалидности и установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний разрабатываются две программы:
- программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), в которой отражаются реабилитационные мероприятия по прямым последствиям страхового случая, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.98 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;
- индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), в которой разрабатываются прочие реабилитационные мероприятия, не связанные с последствиями несчастного случая на производстве (травмы или профессионального заболевания).

~~Добрый день, у меня подходит срок переосвидетельствования, готовятся документы для прохождения комиссии, подскажите, меня могут направить на дообследование? И зачем это надо, если есть направление на экспертизу?

~~Уважаемый Ефим Семенович!
При проведении медико-социальной экспертизы, в случаях, требующих специальных видов обследования получателя государственной услуги, в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений составляется Программа дополнительного обследования.
Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения получателя государственной услуги и другие мероприятия. Указанная программа доводится до сведения гражданина в доступной для него форме.
После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты бюро, уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, принимают решение.
При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.