Кафанова Наталья

Кафанова Наталья - Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе

49 ответов

Здоровье

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


Ответ №9384

Здравствуйте, Наталья. Подскажите, пожалуйста, что может послужить основанием для отказа от скл ребёнку-инвалиду (5 лет, рэп, выраженная зпрр с аутистическим поведением) в посыльном листе невролог рекомендовал санкур 1 раз в год., но на мсэ в Ипра стоит графа "Не нуждается". И ещё один вопрос, графа " Нуждается в приобретении автомобиля" действительно только для инвалидов с дцп и прочими нарушениями или же всё-таки для всех категорий детей-инвалидов? Ведь дети с ментальными нарушениями тоже нуждаются в комфортном передвижении, и на все обследования, занятия, естественно, мы ездем не на автобусе.

~~Добрый день!

При проведении медико-социальной экспертизы рекомендация о нуждаемости в санаторно-курортном лечении указывается в ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) с учетом медицинских показаний и противопоказаний, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.05.2016г №281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».
Для получения более подробной консультации по конкретному вопросу рекомендую обратиться по телефону: 20-49-70.
Специалисты учреждений медико-социальной экспертизы вносят в ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) все необходимые реабилитационные мероприятия, в том числе заключения о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом транспортного средства. Исполнителем данного мероприятия являются, в соответствии с положениями Закона, инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.


Как стать экспертом

Последние ответы

~~Добрый день, у меня подходит срок переосвидетельствования, готовятся документы для прохождения комиссии, подскажите, меня могут направить на дообследование? И зачем это надо, если есть направление на экспертизу?

~~Уважаемый Ефим Семенович!
При проведении медико-социальной экспертизы, в случаях, требующих специальных видов обследования получателя государственной услуги, в целях установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности, степени утраты профессиональной трудоспособности, реабилитационного потенциала, а также получения иных дополнительных сведений составляется Программа дополнительного обследования.
Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения получателя государственной услуги и другие мероприятия. Указанная программа доводится до сведения гражданина в доступной для него форме.
После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты бюро, уполномоченные на проведение медико-социальной экспертизы, принимают решение.
При отказе получателя государственной услуги от выполнения программы дополнительного обследования решение принимается на основании имеющихся данных, о чем делается соответствующая запись в протоколе проведения медико-социальной экспертизы получателя государственной услуги.

~~Здравствуйте! У моего ребенка ДЦП, инвалид с рождения, возраст 7 лет. Все дети в этом возрасте идут в школу. Куда мне следует обратиться для получения заключения о возможности обучения ребенка?

~~Здравствуйте! Всем детям в возрасте до 18 лет при установлении категории «ребенок-инвалид» в обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, в которой мероприятия по психолого-педагогической реабилитации разрабатываются с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
В заключении комиссии указываются выводы о наличии либо отсутствии у ребенка особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении и наличии либо отсутствии необходимости создания условий для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации, рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.
По результатам проведения медико-социальной экспертизы выносится решение о степени выраженности ограничений основных категорий жизнедеятельности, в том числе и по категории способности к обучению.
Для получения заключения Вам необходимо обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию по месту жительства. В случае нуждаемости внесения изменений в ИПРА ребенка рекомендуем с направлением на медико-социальную экспертизу и заключением ПМПК обратиться в бюро медико-социальной экспертизы.

У ребенка диагнозыф70,снр средней степени, дизартрия,рэп,СДВГ пмпк решила учиться в школе 8го вида как вы думаете нам продлят инвалидность , спасибо

~~Здравствуйте, Юлия!
Чтобы разобраться в ситуации и ответить на Ваш вопрос, нужно более подробно изучить медицинские документы и материалы дела освидетельствования Вашего ребенка. К сожалению Вами не указаны данные Вашего ребенка, советуем перезвонить по телефону: (4162) 430001, 430002.

Мой дедушка давно на инвалидности. О федеральном реестре инвалидов мы слышали. Подскажите пожалуйста, а как узнать моего дедушку учли в этом реестре? И что ему это дает?

Иван, здравствуйте!

В настоящее время все сведения на человека, получившего статус «инвалид», в режиме реального времени из бюро МСЭ поступает во ФРИ. И сведения о людях с бессрочной группой инвалидности также есть в этой системе. Сотрудниками нашего учреждения в 2016-2017 годах проведена работа по оцифровке и вводу в информационный ресурс всех архивных данных о гражданах, признанных инвалидами.
Уточнить, внесена ли информация о Вашем дедушке во ФРИ, можно в личном кабинете на сайте Федеральный реестр инвалидов (www: sfri.ru). Существует и мобильная версия портала ФРИ. Сведения предоставляются только пользователям (инвалидам и законным представителям), прошедшим авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации.
ФРИ – единая база данных для граждан с инвалидностью и для специалистов органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки. Она позволяет получить сведения о группе, причине, сроке инвалидности и т.д., рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации или абилитации, государственных услугах и выплатах, о выданных технических средствах и путевках на санаторно-курортное лечение, а также обратиться с заявлениями в электронном виде в органы исполнительной власти с целью реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида.

здравствуйте а сколько стоит сейчас купить инвалидность ? 10 лет назад 100 тыщ стоило а щас сколько ?


Уважаемый гражданин, добрый день!
В соответствии с п. 45 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. № 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы», проведение медико-социальной экспертизы осуществляется БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!!!
В случае если Вам известны факты нарушения действующего законодательства Российской Федерации, в том числе факты коррупции, Вы можете сообщить лично (письменно) по адресу: 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Мухина, 90 или по телефону горячей линии (4162) 430000.
Напоминаем, что обращение гражданина должно соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 № 59 – ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.