Кафанова Наталья

Кафанова Наталья - Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе

60 ответов

Здоровье

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Амурской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.


Ответ №9733

У ребенка диагнозыф70,снр средней степени, дизартрия,рэп,СДВГ пмпк решила учиться в школе 8го вида как вы думаете нам продлят инвалидность , спасибо

~~Здравствуйте, Юлия!
Чтобы разобраться в ситуации и ответить на Ваш вопрос, нужно более подробно изучить медицинские документы и материалы дела освидетельствования Вашего ребенка. К сожалению Вами не указаны данные Вашего ребенка, советуем перезвонить по телефону: (4162) 430001, 430002.


Как стать экспертом

Последние ответы

~~Добрый день, У меня дочь - 3 года, выставлен диагноз Аутизм, мы сейчас проходим комиссию, нас направляют на медико-социальную экспертизу. Скажите, пожалуйста моему ребенку дадут группу инвалидности на один год или до 18лет?

~~~~Здравствуйте, Елена!
В соответствии с Приложением к Правилам признания лица инвалидом от 20.02.2006 г. №95 (раздел II) при первичном освидетельствовании детей с ранним детским аутизмом и иными расстройствами аутистического спектра, категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 5 лет.

~~К нам обратился гражданин, он является инвалидом 2 группы, ИПРА у него утеряна. Сам он проживает в г. Макарове Сахалинской области. Как ему можно восстановить индивидуальную программу реабилитации?

~~В случае утраты выданной индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА инвалида) Федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида (при отсутствии места жительства - по месту пребывания, фактического проживания) выдают дубликат ИПРА инвалида по его личному заявлению (его законного или уполномоченного представителя).
В данном случае гражданину необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства с заявлением о выдаче дубликата ИПРА инвалида, где потребуется информация о том, когда и в каком регионе была выдана ранее ИПРА.
За более подробной информацией можно обращаться по телефону «горячей линии» +7 (4162) 430000.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой порядок внесения изменений в ИПРА для получения санаторно-курортного лечения и спортивных занятий взрослому и ребенку - инвалиду.

Добрый день! При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) (п. 9 Приказа от 13 июня 2017 г. № 486 н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»).
В новой ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) указываются реабилитационные или абилитационные мероприятия, товары и услуги, в которых нуждается инвалид (ребенок-инвалид).
Заключение о нуждаемости в проведении мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, включая санаторно-курортное лечение, выносится на основании рекомендуемых мероприятий по медицинской реабилитации, указанных в п.п. 34-37 формы № 088/у «Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией», утвержденной приказами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №578н и Министерством здравоохранения Российской Федерации №606 н от 06.09.2018г.
Рекомендуем Вам обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу с целью разработки ИПРА инвалида.

~~Здравствуйте! Я потеряла слух давно, лет 10 назад. Первое время сама покупала слуховые аппараты – китайские, но они не качественные. Сейчас со слухом настолько плохо, что и китайские не помогают. Обратилась к ЛОРУ у себя в районе – меня направили в Благовещенск в реабилитационный центр к сурдологу – проверить насколько потерян слух. Дали заключение, что на оба уха потерян слух – на 60 и 64 единицы. Но уже в районе врач мне сказал, что качественные бесплатные слуховые аппараты мне не положены. Если бы была потеря на 70 единиц, тогда да. Мой диагноз – тугоухость 3 степени, Н-93. Как мне можно получить инвалидность, чтобы бесплатно получать слуховые аппараты? Я совсем оторвана от общества в 4 – х стенах, даже телевизора не слышу

Мария Петровна, добрый день! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду».
Согласно ст.11.1 вышеуказанного закона решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.
В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 декабря 2017г. N888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», показаниями для обеспечения слуховыми аппаратами являются нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени.
Для решения вопроса об установления инвалидности и обеспечения слуховыми аппаратами, рекомендуем Вам обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий. При наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, Вас направят на медико - социальную экспертизу.

~~Здравствуйте! В 2018 году мне разработали ИПРА, а сейчас необходимы изменения, в каких случаях не надо оформлять новое направление на медико-социальную экспертизу?

~~Добрый день! В соответствии с п.34 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г №95, при необходимости внесения исправлений в ИПРА в связи с изменением персональных, антропометрических, данных инвалида (ребенка-инвалида); необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу. При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.
Для уточнения информации вы можете обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства/пребывания или позвонить по телефону «горячей линии» +7(4162) 430000.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.