Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №8399

Добрый день!

Вопрос в следующем: я не проживаю в квартире и плачу с опозданием 3-4 месяца по карте ситибанка и на счетах отмечаю оплачено - недавно присылают счет долговой за 5 месяцев различных годов за 8 месяц 2012 за 3 месяца 11 года

Я говорю что у меня отмечено что заплачено - они у нас не поступало!

Что нам делать? Сумма невелика 10000 рублей за все месяцы обстрактная сумма

Спасибо 10 марта 2017Людмила

Добрый день! Возьмите выписку из банка, и сходите на сверку.

Но так же хочу Вам сказать, что согласно ч.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, выставлять долги они могут только за последних три года.


Как стать экспертом

Последние ответы

Добрый день Александра. У моей близкой родственницы случилась череда неприятностей. В начале произошел пожар в ее комнате ,сгорели все документы.Она успела во становить паспорт,а вот свидетельство о рождении нет. Проживает она в городе Омске,рождена в приморском крае.Могу ли я во становить ее свидетельство о рождении,и куда мне следует обратится.За ранее спасибо за ответ.

Добрый день! Вам нужно получить от родственницы нотариально заверенную доверенность, что бы вы могли заниматься получением документов от ее имени.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, купил квартиру, предыдущий собственник участвовал в долевом строительстве, никогда не жил в квартире, естественно даже не знает есть или нет подвал, на данный момент все помещения заняты, могу я вернуть себе свой подвал? Если нет, как быть в данной ситуации? Заранее благодарен.

Добрый день! Покупая квартиру, Вы одновременно становитесь сособственником общего имущества дома (чердаки, подвалы, лестничные площадки, земельный участок для обслуживания дома). Отдельное оформление этих прав не требуется: ЖК РФ, Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме 1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. 2. Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
Эти подвалы -общедомовое имущество и порядок пользования ими должен решатся на общем собрании жильцов.

Добрый вечер. Разъясните, пожалуйста, когда можно проводить шумные ремонтные работы в многоквартирных домах в г. Благовещенске.

Добрый день! Согласно Закона Амурской области №52-ОЗ п.3. Выполнение в период с 22 часов до 7 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно), с 22 часов до 9 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и в установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в квартирах многоквартирных домов, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях строительных и ремонтно-монтажных работ, нарушающих тишину и спокойствие граждан, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, а также с поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов,

Так же согласно п.5 5. Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан, предусмотренных частями 1 и 3 настоящей статьи, в квартирах многоквартирных домов, помещениях общего пользования в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях в период с 13 часов до 15 часов,

Здравствуйте!Прошу вас о помощи,так как все инстанции уже пройдены,все отмалчиваются и ничего не решают...мы живем по адресу-Чигири,утренняя 1.Дому больше 4х лет но проблема заключается в том,что вся предомовая территория засыпана песком,который после любого дождя преврaщается в грязное мессиво да так,что просто невозможно ходить.машины застревают,люди не могут добраться до работы,близжайший асфальт на котором можно поставить машину-трасса,но кто будет оставлять там машину на ночь?за коммуналку выставляют огромные счета-мы платим больше 6 тысяч за однокомнатную квартиру,исправно платим за обслуживание и ремонт,но живем в таких условиях,некоторые люди надевают резиновые сапоги чтобы дойти до остановки,затем переобуваются в обувь обычную и едут по своим делам с сапогами в пакете,потому что по другому просто невозможно.Я считаю что раз мы платим такие деньги то и жить мы должны как люди а не как дикари,уже обращались во все инстанции-все молчат,и только управляющая компания каждый месяц исправно выставляет счет за свои услуги,а за какие-остается загадкой..Администрация только присылает отписки,либо уже несколько лет подряд говорит о том,что дорогу сделают в следующем году,и так каждый год.

Добрый день! Простите за такой поздний ответ, если вы прошли все инстанции нашего города по Вашему вопросу, вы имеете право обратится в суд для защиты своих прав и приложить все письменные запросы и ответы на них, что бы данное нарушение устранили

Добрый день! Наша управляющая компания не исполняет полностью постановление 290 от 03.04.2013г./ 20.04.2013г. . Т.е. из минимального списка по качественному содержанию дома -убирается только лифт. В договоре с нашей управляющей компанией мы уборку подъезда не предусмотрели и поэтому наша старшая дома сказала , что управляющая компания не выполняет минимальный список работ, которые указаны в данном постановлении . Права ли наша старшая дома ? К какой статье расходов должна относиться эта работа по выполнению минимального списка указанного в постановлении ? И если мы сможем заставить выполнять упрв/компанию это постановление полностью будет ли увеличена стоимость оплаты статьи % содержание МКД для жильцов нашего дома ? Как запросить на проверку документы , акты выполненных работ по нашему дом..За ответ большое спасибо !!!

Добрый день! По поводу уборки подъездов могу сказать так, возможно ваш дом проголосовал в бюллетенях против уборки подъездов и поэтому уборка не производится, хотя для того, что бы понимать полную картину по вашим вопросам нужно изучить договор управления (смотря на каких условиях вы заключали его) и протоколы собраний.

Вы можете обратится письменно в управляющую компанию со всеми вашими вопросами, и вам должны предоставить ответ.

Если ответа в течении 30 дней не последует, то вы имеете полное право обратится государственную жилищную инспекцию.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.