Виталий Злочевский

Виталий Злочевский - юрист, эксперт по недвижимости

2053 ответа

Юристы

Директор ООО «Агентство Гарантия», юрист, риелтор, медиатор. Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, 6. Телефоны: 89622851031, (4162) 53-11-77. Сайт: злочевский.рф


Ответ №9517

Виталий, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какая категория граждан может не оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД?

Если можно, ссылку на нормативный акт.

Спасибо.

5 декабря 2005 года 99-ОЗ

ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ


Закон Амурской области от 05.12.2005 N 99-ОЗ (ред. от 07.06.2016) "О социальной поддержке граждан отдельных категорий" (принят Амурским областным Советом народных депутатов 30.11.2005) {КонсультантПлюс}

Статья 4 . Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

(введена Законом Амурской области от 05.02.2016 N 639-ОЗ)

1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется:

1) в размере 50% взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий:

а) гражданам, указанным в пунктах 17, 18 части 1 статьи 1 настоящего Закона, при условии неполучения ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством;

б) гражданам, указанным в пунктах 19, 20 части 1 статьи 1 настоящего Закона, получающим компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством;

2) в размере 100% взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, гражданам, указанным в пунктах 19, 20 части 1 статьи 1 настоящего Закона, при условии неполучения ими компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в части оплаты взноса на капитальный ремонт по основаниям, установленным федеральным законодательством.

2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется на одно жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, при отсутствии задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.


Как стать экспертом

Последние ответы

В соответствии с законом 100% вы написали, а возможно как то выкупить эту площадь? Дом под переселение был и там трудно собрать 100 % у тех кто получил квартиры под переселение,они не являются собственниками. Соседи у которых дальше квартиры не против перегородки.

Слово "трудно" в судебной практике не воспринимается. Надо 100%.

Здравствуйте, Виталий .У меня такой вопрос, хочу присоединить часть общего коридора к общей площади к своей квартире там выходит 1 кв.м . Какое общее количество подписей собственников,я должен собрать (51% или 100%). Какие еще существуют варианты присоединения перегородок или возможно выкупить. Квартира торцевая в конце коридора, нечего не перегораживает (щиты не закрывает)...в принципе некому не мешает. Дом большой 222 квартиры , и ясно будет что кто то против будет и 100% вряд ли будет.

В соответствии с законом, к сожалению, 100%.

Добрый вечер, Виталий. Подскажите, пожалуйста. У меня есть квартира в деревне, собственники я и мои двое несовершеннолетних детей. Мы там не живёт, мы в городе взяли в ипотеку квартиру. Я, супруг и дети прописаны в городской квартире. Хочу продать квартиру в деревне. Вопросы мои: 1. Если квартира стоимостью 1млн. руб 13% я же не буду платить? 2. Органы опеки не дают согласие. Детям взамен нужно предложить что-то взамен, не менее тех квадратов, что в деревне квартира. Предлагают открыть счета на детей, но эти деньги можно использовать только на покупку жилья для них. Но меня это не устраивает. Хотелось бы деньги от продажи жилья пустит на погашение ипотеки. Слышала, что можно у нотариуса оформить доверенность, суть её в том, что после погашения ипотеки детям доли нужно дать. И тогда органы опеки дадут добро на продажу. Так ли это? 3. И еще вопрос, если в квартире прописан ещё один человек, но он не собственник, нужно его разрешие на продажу?

ответ вам уже дал.

Виталий, добрый день. Описание проблемы: собираюсь покупать квартиру в ипотеку, нашли с риэлтором вариант объекта-3 комн. квартира, почти центр, дом 25 лет, очень неплохой вариант, цена приемлемая, но в квартире перепланировка: перенесена кухня в другую комнату и сан. узел из раздельного сделали совмещенный. В плане это не отражено, изменения не узаконены. И, насколько мне известно перенос кухни нельзя узаконить. Мой риэлтор утверждает, что это не проблема, и при оценке банком можно договориться с оценщиками, чтобы на это закрыли глаза. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, насколько это рисковано при оформлении и при возможной последующей продаже квартиры. Говорят, так делают многие, чуть ли не каждый второй. Стоит ли покупать такую квартиру даже если оценка пройдет хорошо и банк выделит деньги, или стоит искать другой вариант?

Уже ответил на ваш вопрос.

Виталий, добрый день. Описание проблемы: собираюсь покупать квартиру в ипотеку, нашли с риэлтором вариант объекта-3 комн. квартира, почти центр, дом 25 лет, очень неплохой вариант, цена приемлемая, но в квартире перепланировка: перенесена кухня в другую комнату и сан. узел из раздельного сделали совмещенный. В плане это не отражено, изменения не узаконены. И, насколько мне известно перенос кухни нельзя узаконить. Мой риэлтор утверждает, что это не проблема, и при оценке банком можно договориться с оценщиками, чтобы на это закрыли глаза. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, насколько это рисковано при оформлении и при возможной последующей продаже квартиры. Говорят, так делают многие, чуть ли не каждый второй. Стоит ли покупать такую квартиру даже если оценка пройдет хорошо и банк выделит деньги, или стоит искать другой вариант?

Перенос кухни практически невозможно узаконить. Если риэлтор говорит, что это не проблема - посмотрите его реакцию, сказав что вы купите эту квартиру после того как он узаконит эту перепланировку. Либо скажите ему , что внесете в договор оказания услуг с ним условие о том, что если он не узаконит перепланировку после сделки в течении 3 месяцев - он будет должен вам выплатить 200000 рублей. Реакция риэлтора должна быть очевидной. Что касается покупки такой квартиры - вы рискуете. Даже если ее пропустят через себя банк и оценщик в дальнейшем при продаже этой квартиры у вас возникнет другая головная боль. Умный покупатель будет существенно снижать цену квартиры из-за недостатка с перепланировкой. Вы это тоже сейчас можете делать. Большую часть перепланировок можно узаконить. Средняя стоимость обычной перепланировки 30 000 рублей.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.