Виталий Злочевский

Виталий Злочевский - юрист, эксперт по недвижимости

2044 ответа

Юристы

Директор ООО «Агентство Гарантия», юрист, риелтор, медиатор. Благовещенск, ул. Б. Хмельницкого, 6. Телефоны: 89622851031, (4162) 53-11-77. Сайт: злочевский.рф


Ответ №9527

Добрый день.

Приобрели квартиру, право собственности разделил поровну на четыре части. Я, жена и дочери 5 и 8 лет. С налоговой прислали уведомление на уплату имущественного налога на квартиру. Мне за 1/4 и жене за 1/4 долю. И так же прислали моим дочерям. Правомерно ли такое налогообложение с несовершеннолетних? Нужно ли платить мне эти налоги? и что будет если за детей не платить?

За несовершеннолетних несут ответственность родители. Собственник должен нести бремя содержания своего имущества (ст.210 ГК РФ). Поэтому за собственников детей должны платить родители. Если вы делать этого не будете, то когда-то налоговая выйдет в суд и взыщет с вас эти средства.


Как стать экспертом

Последние ответы

Добрый день! Такой вопрос: дому 3 года, сыпется ростверк, как это может быть опасно для жильцов, кто должен исправлять ситуацию и каковы действия наши как владельцев квартир? Спасибо за ответ

Обычный срок гарантии на строительные работы 5 лет. Поэтому вам необходимо письменно обратиться к застройщику с претензией. Дальнейшее уже будет понятно по ответу застройщика.

Добрый день!

подскажите пож-та, в 2015г по ДДУ приобрели квартиру, акт приема-передачи от 31.12.2015, свидетельство о праве собственности от 28.04.2016, при продаже квартиры в 2019г году какой налог я буду платить с продажи?и какой суммы (с суммы которая указана в договоре ДДУ или кадастровой стоимости?),вычетами уже пользовалась, их использовать не могу.Спасибо

Если цена продажи будет соответствовать цене покупки вероятнее всего вы не будете платить налог с продажи. Вообще для вашего случая ограничения по сроку нахождения в собственности объекта 5 лет (насколько я понимаю), поскольку право собственности возникло в 2016 году..

Виталий, добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: у меня в собственности гараж. От задней стенке гаража начинается территория юридического лица, т.е. там находится производственная база. Не так давно, на территории юр.лица возле моего гаража были установлены два контейнера на расстоянии более 1 метра. И владелец этих контейнеров между моим гаражом и своими контейнерами соорудил навес, типа крышы. Т.е. сейчас от стены моего гаража до стены соседского контейнера положен профлист. Скажите пожалуйста, это является нарушением строительных норм и СНиПов? Можно ли подать в суд на устранение данного самостроя?

Я не специалист в строительных нормативах. По этим вопросам лучше обратиться к проектировщикам.

Здравствуйте, Виталий. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в 2013 году приобрели в собственность садовый участок с разрешенным использованием - для ведения садоводства и огородничества, документы на участок имеются, межевание проведено. На этом участке построили дом для проживания, но разрешения на строительства нет. Подскажите можно ли оформить в собственность дом без разрешения на строительство по "Дачной амнистии" и что для этого нужно? Спасибо.

Думаю, что вы некорректно подаете информацию - и огородничество и садоводство на одном участке невозможно. что касается дачной амнистии, то вероятнее всего возможно, но для этого надо встретиться и увидеть ваши документы. Позвоните 551031 и договоримся о встрече.

а где вы взяли эту инфу:)

Какую именно? Позвоните завтра утром и поговорим (551031).


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.