Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

428 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2326

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Если я приобрела гостинку в этой 9 этажке, но не у Городка, а у др. Хозяина, по факту я третий владелец гостинки. Могу ли требовать деньги с Городка? 

По всей видимости речь идёт о микрорайоне "Европейском" и о несвоевременной сдаче объекта?

ч.2 ст.6. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в указанной ситуации предусматривает:

"В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере".

Исходя из содержания Вашего вопроса, невозможно определить с кем непосредственно был заключен договор участия долевого строительства, с юридическим или физическим лицом. Если это было физическое лицо, то  неустойка уплачивается в двойном размере, если юридическое лицо - в одинарном, т.к. по договору цессии в соответствии со ст.384 ГК РФ:  

"право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права".


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте!

Слушал ваше выступление на счёт Корсакова. Неужели всетаки возбудили уголовное дело и за что?

Здравствуйте!

Да, в отношении Михаила Корсакова директора ООО "ОНИКС" возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией в газете "АиФ", либо в моём блоге на сайте Амур.инфо.

Добрый день!

Ситуация такая, продала в декабре 2017 года под долговую расписку дорогостоящий фотоаппарат. Третий месяц не отдают деньги, хотя по расписке вся сумма должна была быть отдана еще в январе. На связь выходит редко, трубку с моего номера не берет, при разговоре говорит что отдаст завтра и снова теряется. Подскажите как поступить и куда обращаться.

Здравствуйте! Направьте письменную претензию, а затем обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Игорь, здравствуйте! Имею слегка битый автомобиль, тех часть в порядке, могу лия заменить кузов(имея документы подтверждающие его покупку) и оформить данную замену в ГИБДД, чтобы все было законно?

Здравствуйте! Да, можете, для этого Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД.

Здравствуйте Игорь Анатольевич. Меня зовут Ирина в марте 2017 года покупаю тур путевку в Китай моим супругом и ОАО СК "АльфаСтрахование" был заключен договор страхования жизни и здоровья на период нахождения в отпуске в иностранном государстве, и моему супругу был выдан международный страховой полис. В соответствии с условиями страхования сумма составила 35 000 $. что на тот период соответствовало 2 000 274,5 руб.

Находясь в Китае супруг скоропостижно скончался, и данное обстоятельство было признано страховым случаем. ОАО СК "АльфаСтрахование"осуществило доставку тела в Россию для погребения. Нами был отправлен запрос в страховую о понесенных ими затратах, а также остатка денежных средств по договору страхования для включения их в наследственную массу. Вопрос:имею ли я (супруга) право требовать отчет о затратах понесенных страховой и на оставшуюся сумму по договору страхования?

Здравствуйте Ирина! Да, у Вас есть такое право в соответствии со ст.34 СК РФ. Оставшуюся сумму Вы можете взыскать в судебном порядке в случае отказа страховой компании по её возмещению в добровольном порядке.

положен ли подоходный вычет за приобретенную квартиру пенсионеру.

Здравствуйте! На подобный вопрос отвечал немного раннее. Нет, не положен.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.