Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

442 ответа

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2396

В продолжение вопроса выше.

В черновой квартире мы сделали ремонт, потратив определенную сумму. В случае если застройщик откажется выполнять наши требования по устранению причины сырости, холода. В частности утепление стен, косметический ремонт. Мы может расторгнуть договор о долевом не смотря на то, что квартира уже в собственности у нас? Это только в судебном порядке? 

И главный вопрос- если мы расторгнем договор о долевом, нам вернут деньги за квартиру. Нам придется покупать новую квартиру. Мы можем через суд требовать возврата потраченных денег за ремонт той квартиры? Мы же купили у застройщика черновую, а вернем за эти же деньги с ремонтом, которую он потом может продать вдвое "наварившись". А нам с чего делать новый ремонт в другой квартире? 

Согласно п. 3 ст .7 «Гарантии качества, предусмотренные договором» Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с ч. 2 ст. 9 настоящего Федерального закона.

Как Вы посоветуете: сразу в исковом заявлении требовать расторжение договора о долевом и возврата потраченных средств на квартиру? Если данная квартира стала не пригодной для ее использования. Не могу найти судебной практики по данному вопросу...

Заранее, спасибо.

Да, Вам по суду расторгнут договор, вернут деньги, проценты с даты внесения денежных средств по день вынесения решения судом, убытки связанные с ремонтом квартиры, моральный вред, судебные издержки и могут взыскать (в зависимости от действий сторон при досудебном урегулировании спора) ещё 50 % штрафа. 

Всё это возможно лишь при единственном условии - если выявленные в ходе экспертизы недостатки будут иметь характер существенных. 


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте Игорь! Прочитал на "Амуринфо" что у "Покровзолото" начались проблемы. Знаю лично Фуркаленко как мужика порядочного и честного. Может с него вымогают деньги? Такое бывает иногда, пока не посадят очередного оборотня

Здравствуйте Василий!

Возможно Вы недалеки от истины. На всякий случай, публикую интересную статью в газете "Телепорт" посвященную этой проблеме.

Здравствуйте,Игорь! Живу на 5-м, последнем этаже панельного дома. Три года бьюсь с управл.компанией, которая не может решить проблему промерзания вентиляционной шахты зимой. Стены в ванной и кухне, часть потолка промерзают и буквально текут, в этих помещениях холодно. Жалкие попытки управляйки утеплить короб шахты на крыше и прогреть его пушкой не увенчались успехом. Писали в жилищную инспекцию, инспектор пришла через полтора месяца в феврале, намерила 18 градусов в ванной и кухне, сказала норма и сами виноваты "понаставили пластиковых окон". Которые (окна), кстати, бесконечно на микропроветривание открыты. Причина промерзания не установлена, есть предположение, что сосед с 4-го этажа закрыл вентиляционное отверствие (он сам признался), но никого в квартиру к себе не пускает. Управляйка умывает руки.Подскажите, пжл., что можно ещё предпринять? И второй вопрос: промерзает также угол в кухне, разрушен межпанельный шов. Всё зафиксировано в акте, управляйка обещает уже третий год что швы сделают, но воз и ныне там, якобы нет подрядчика. Последний письменный запрос мой остался без ответа. Что делать в этой ситуации? каковы перспективы подать иск в суд?

Здравствуйте Елена! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В суде заявить ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы. Буквально вчера суд удовлетворил наши исковые требования к одной из управляющих компаний по аналогичному спору.

Это как раз тот самый случай, о котором писали в Амур.инфо.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как действовать в ситуации: был заключен договор на установку натяжных потолков, внесена предоплата... На сегодня ситуация такова: работы должны были выполнить до 1 мая, дозвониться в фирму не получается (то недоступны, то трубку не берут).

Спасибо.

Здравствуйте Анна! Начните с претензии, в которой потребуйте расторжения договора и возврата денежных средств.

Здравствуйте Игорь ! Слушала ваши советы по радио , решила написать . Я векселедержатель АТБ . Срок выплаты по векселю 8 августа 2018 года . Как мне поступить лучше , дождаться срока выплаты или потребовать расторжения договора сейчас и писать письма в ЦБ , прокуратуру , подавать иск на АТБ в суд? Кроме того в копии векселя , который мне выдали на руки при подписании договора неправильно написана моя фамилия . Является ли это основанием для расторжения договора ? Спасибо .

Здравствуйте Галина!

В ситуации с векселями ООО "ФТК" однозначного и универсального рецепта не существует, т.к. возможны некоторые варианты. О них я рассказывал в своём блоге сайта Амур.инфо "Жертвы "вексельной карусели" банка АТБ. Кто остался в прикупе?". Возможно некоторые рекомендации Вам пригодятся. http://blogs.amur.info/volobuev/9100/

Здравствуйте. Работаю посменно. Сутки через трое.Так записано в трудовом договоре. В случае, если мы начинаем работать сутки через двое (напр. один человек заболел, уволился или ушел в отпуск), мы теряем в заработке. Вопрос: могу ли я отказаться выходить на работу не в режиме сутки через трое? В каких случаях меня могут заставить это сделать?
Может ли руководство изменить трудовой договор, чтобы заставить выходить меня не по графику? В штатном расписании предприятия именно в этой категории нас 4 человека. Госучреждение. Не армия, не полиция, не мчс и не разведчики.
Спасибо.

Здравствуйте!

Ст.74 ТК РФ предусмотрено изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.