Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

456 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2431

живем на горького 210 аварийный дом. получили уведомление о переселении на тайвань. наспятеро а дают нам однокомнатную клетушку в абщаге. переезжать из центра в дырень не хотим. да и дом ещё прочный он надёжный и на сто лет ещё его хватит.

вчера по новостям показали жителей на ул.фрунзе и вы там были. в новостях говорили что жильцы сейчас судятся с администрацией и хотят квартиры в центре. такое возможно? также говорили что заключение было фальшивкой. если это фальшивка значит и переезжать не будем? а нам помочь сможете и сколько это будет стоить? скидки пенсионерам предоставляете? 

Здравствуйте Екатерина Петровна!

Вы правы, 30 января «Амур.инфо» опубликовало информацию о проблеме расселения жителей многоквартирного жилого дома по адресу: ул.Фрунзе 76.

Вот ссылка:

http://www.amur.info/news/2015/01/30/88955

Позже этот сюжет вышел и в новостях на «Альфа-канале».

Вот ссылка:

http://youtu.be/_J7BsVP0Igo 

Смотрите внимательно и анализируйте.

Меня лично, как юриста, настораживают и заставляют задуматься факты, о которых поведали в репортаже жильцы дома.

Итак:

1.В 2006 году ОАО «Амурремпроект» по заказу администрации города проводило обследование домов, в реальности даже не выезжая в места расположения домов, но в акте обследования указывая, что дома являются аварийными. В 2014 году эта же организация по просьбе отдельно обратившихся жильцов без лишней огласки выдаёт справки о том, что их дома не были обследованы. Однако, именно на основании этих актов обследования подготовленных ОАО «Амурремпроект» в 2006 году - позже городской межведомственной комиссией было сделано заключение о признании всех этих домов (включая и Ваш) аварийными. А уже в январе 2014 года собственники «аварийных» домов стали в массовом порядке получать постановления администрации города об изъятии их квартир. Как Вы могли заметить, в сюжете многие жители дома по ул.Фрунзе 76 высказывались о том, что не желают переезжать в отдалённый 800 квартал, т.к., многие из них будут вынуждены кардинально изменить весь свой уклад жизни, привычки и круг знакомств.

2.Признанный в 2006 году аварийным, дом - в 2007 году был отремонтирован на бюджетные деньги.

Сразу же возникает вопрос - на каком основании?

3.После признания в 2006 году обследуемых домов «аварийными», некоторые из них начиная с 2007 года были приватизированы, хотя ст.4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» № 1541-1 от 4 июля 1991 года, чётко устанавливает:

«Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии».

Думаю, что этим криминальным ребусом должна в ближайшее время заняться прокуратура города.

         В 2014 году мне уже удалось отстоять права обратившихся ко мне жильцов нескольких «аварийных» домов. В итоге, «счастливое» переселение в 800 квартал не состоялось. В настоящее время с моим представительством в Благовещенском городском суде идут судебные процессы по упомянутой категории дел. О результатах заранее говорить не принято, но думаю, что положительная динамика и перспектива у этих дел должна быть.

         На Ваш вопрос о предоставлении услуг и оказания помощи, звоните пожалуйста по тел.38-58-58, т.к. в любом случае для начала мне необходимо с Вами встретиться и ознакомиться со всеми правоустанавливающими документами на дом, а также иными документами, имеющими значение для разрешения этого вопроса по существу.


Как стать экспертом

Последние ответы

Ещё раз приветствуем Вас Игорь Анатольевич!

На наш вопрос, Вы ответили:

"Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему."

Но ведь в самом вопросе к Вам, мы уже сообщали что:

"После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства."

Вопрос тот же - как быть в таком случае? Если конкурсный управляющий так отвечает таким образом?

И главное: в своё время оплатив полностью стоимость жилплощади, неужели нужно снова платить, теперь за судебную пошлину?

Или как?

Спасибо!

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно в соответствии со ст.266 ГПК РФ подать в суд общей юрисдикции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Госпошлина составит 300 рублей.

Добрый день Игорь Анатольевич!

Разрешите обратиться.

Суть дела такова: Застройщик, оказавшийся недобросовестным, проиграл нам суд. Исполнительный лист в наличии. Судебные приставы по взысканию задолженности с застройщика, как водится, ничего не делают...

Но сейчас дело вот в чём. Застройщик в своё время не выдал нам справку о том, что расчёты за квартиру произведены. Именно этой бумаги не хватает, чтобы зарегистрировать право собственности на приобретённую квартиру.

После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства.

В связи с чем вопрос к Вам, как к опытному юристу. Как быть?

Подавать исковое заявление в Амурской арбитражный суд с целью понуждения застройщика выдать наконец справку об оплате нашей квартиры? Но, говорят в таком случае, нужно платить немалую пошлину. При том, что мало того, что жилплощадь была в своё время нами полностью оплачена, так ещё и дополнительно платить, не понять за что :-(

Скажите, как быть? Или дождаться завершение разбирательства по банкротству застройщика и потом подавать иск в городской суд, приложив к нему все те документы с прежних судов, из которых ясно видно, что по сути застройщик косвенно признаёт, что квартира нами приобретена законно и ничего мы ему не должны, ведь иначе бы он заявил об этом ещё на суде, который присудил взыскать с застройщика в нашу пользу немалую сумму за допущенные им нарушения.

Здравствуйте!

Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему.

В соответствии с п.4) ч.2 ст.333.36 НК РФ от оплаты госпошлины в суд общей юрисдикции вы освобождаетесь.

При обращении в арбитражный суд можно в соответствии со ст.333.41 НК РФ подать заявление об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины.

Либо, как вариант, подать заявление в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов по передаче жилого помещения. Данное заявление не подлежит оплате госпошлины.

Игорь, добрый день. Подскажите, чем закончилась история с Тамбовским элеватором? В новостях тишина.

Здравствуйте!

История пока не закончена. И хотя в отношении самых главных фигурантов уже возбуждены уголовные дела, но ощущается очень мощное лоббирование их интересов. Допускаю, что для некоторых высокопоставленных чиновников это была очень питательная среда.

Всё таки я верю в торжество справедливости.

Здравствуйте Игорь!

Я сирота и по закону я имею право на получение жилого помещения, все документы я собрала, обратилась к юристу, подали документы в суд и вот уже на протяжении 1 года и 6 месяцев ничего не происходит, суды возвращают мои документы, либо отправляет документы в администрацию для уточнения получала ли я ранее жилье или нет при этом ни какого ответа со стороны администрации я не получала. Юристу говорят якобы нет денег. Что делать? Как поступить?

Здравствуйте!

Ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрен порядок однократного предоставляются благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вы написали, что подали документы в суд, но на протяжении 1 года и 6 месяцев ничего не происходит. В этой ситуации, чтобы Вам помочь, необходимо изучить те документы, которые подавались в суд.

Добрый день. Отец является пайщиком "фонда сбережения восточный". Когда они закрыли офис, он написал заявление в полицию. Сейчас было озвучено что дело передано в Хабаровск, и нужно обратиться туда. Подскажите что дальше делать в данной ситуации.

Здравствуйте Александр!

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 07 июня 2018г. по делу № А73-6813/2018г. в отношении КПК «Восточный Фонд Сбережений» введена процедура наблюдения. Временным управляющим Кредитного потребительского кооператива «Восточный Фонд Сбережений» утверждён Сытдыков Ильдар Гумарович (ИНН 162400024963, регистрационный номер во Всероссийском реестре арбитражных управляющих № 4883), член Ассоциации «Первая Саморегулируемая организация арбитражных управляющих».

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вашему отцу необходим подать заявление о включении денежных требований в реестр требований кредиторов КПК «Восточный Фонд Сбережений».


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.