Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

428 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №9391

Добрый день.Подскажите пожалуйста,возникла такая ситуация.Я устроилась на работу в 2012 году ,была в штате.В сентябре 2015 года часть службы была сокращена,но так как я являюсь как мне сказали матерью одиночкой( отец лишен родительских прав и в розыске),меня не имели права уволить.Меня переводят на другую должность,я при этом думаю что я так же остаюсь в штате,но оказывается что я 2 года, с сентября 2015 по ноябрь 2017 работала за штатом ( то есть являлась внештатным сотрудником).Когда ребенку исполнилось 14 лет,меня все таки сократили.Скажите ,правомерно ли меня вывели за штат без моего ведома? И если я являюсь единственным источноком дохода,имели ли прво вообще меня сокращать,даже если ребенку исполнилось 14 лет ?

Здравствуйте Ирина!

Одинокие матери не входят в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения штата организации, приведенный в статье 179 Трудового кодекса России. Тем не менее, статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, то есть, в том числе и в связи с проведением оргштатных мероприятий, с одинокими матерями, воспитывающими детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет. Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно практически в любом случае — исключение составляют ситуации, когда ребенок, не имеющий инвалидности, уже достиг 14-летнего возраста. Для того, чтобы рассчитывать на иммунитет от увольнения по сокращению, необходимо полностью соответствовать понятию одинокой матери. Разъяснение этого термина приведено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года. Так, статус матери-одиночки имеют женщины: родившие ребенка вне брака либо по прошествии 300 дней после его расторжения — при условии, что отцовство не установлено; усыновившие (удочерившие) ребенка вне брака; родившие ребенка в браке — при условии, что отцовство супруга оспорено (есть вступившее в силу судебное решение о том, что супруг не является отцом ребенка).

По этим вопросам Вам лучше обращаться в трудовую инспекцию.


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте!

Слушал ваше выступление на счёт Корсакова. Неужели всетаки возбудили уголовное дело и за что?

Здравствуйте!

Да, в отношении Михаила Корсакова директора ООО "ОНИКС" возбуждено уголовное дело по ст.171 УК РФ - незаконное предпринимательство.

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией в газете "АиФ", либо в моём блоге на сайте Амур.инфо.

Добрый день!

Ситуация такая, продала в декабре 2017 года под долговую расписку дорогостоящий фотоаппарат. Третий месяц не отдают деньги, хотя по расписке вся сумма должна была быть отдана еще в январе. На связь выходит редко, трубку с моего номера не берет, при разговоре говорит что отдаст завтра и снова теряется. Подскажите как поступить и куда обращаться.

Здравствуйте! Направьте письменную претензию, а затем обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Игорь, здравствуйте! Имею слегка битый автомобиль, тех часть в порядке, могу лия заменить кузов(имея документы подтверждающие его покупку) и оформить данную замену в ГИБДД, чтобы все было законно?

Здравствуйте! Да, можете, для этого Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД.

Здравствуйте Игорь Анатольевич. Меня зовут Ирина в марте 2017 года покупаю тур путевку в Китай моим супругом и ОАО СК "АльфаСтрахование" был заключен договор страхования жизни и здоровья на период нахождения в отпуске в иностранном государстве, и моему супругу был выдан международный страховой полис. В соответствии с условиями страхования сумма составила 35 000 $. что на тот период соответствовало 2 000 274,5 руб.

Находясь в Китае супруг скоропостижно скончался, и данное обстоятельство было признано страховым случаем. ОАО СК "АльфаСтрахование"осуществило доставку тела в Россию для погребения. Нами был отправлен запрос в страховую о понесенных ими затратах, а также остатка денежных средств по договору страхования для включения их в наследственную массу. Вопрос:имею ли я (супруга) право требовать отчет о затратах понесенных страховой и на оставшуюся сумму по договору страхования?

Здравствуйте Ирина! Да, у Вас есть такое право в соответствии со ст.34 СК РФ. Оставшуюся сумму Вы можете взыскать в судебном порядке в случае отказа страховой компании по её возмещению в добровольном порядке.

положен ли подоходный вычет за приобретенную квартиру пенсионеру.

Здравствуйте! На подобный вопрос отвечал немного раннее. Нет, не положен.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.