Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

421 ответ

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №9474

Здравствуйте, Игорь Анатольевич! Живу в частном доме. В кадастровом плане есть колодец и на самом деле есть, на участке пробита скважина. Она правда никак не узаконена.

Недавно прислали претензию.Необходимо оплатить пользование городской колонкой т. е. за воду. Я никогда не платила. Даже и не думала в эту сторону. Мне городская вода не нужна, когда все свое. Письмо пришло на имя бабушки которая умерла 2004 году. Ей предлагают оплатить период с 2012 года и по настоящее время а так же пеню. Всего около 9 000 рублей.

Позвонила узнать, что это было.По телефону указанному в документе.

Обьяснили!!! Нужно доказать что я не пользуюсь городской колонкой. Принести акт с водоканала, что у меня есть колонка, колодец то стоит в плане (там печати и подписи, все законно), но этого мало и не важно. Потом нужно принести справку, что вода пригодная для питья. Справку о составе проживающих.

Что делать? бегать нет ни времени, ни желания.Главное времени. Это же все в рабочее время. Возможно тоже платно, все эти справки не знаю. Заплатить не понятно за что!

В этой ситуации попытайтесь доказать, что не являетесь пользователем данного вида услуг и соберите все необходимые справки. И помните, что срок исковой давности 3 года, т.е. по суду с Вас могут взыскать за предоставленные услуги лишь за последние 3 года.


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте! Оформляла кредит в апреле 2017 года. Возможно ли сейчас вернуть навязанную страховку?

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор с кредитной организацией. Подобная положительная судебная практика существует.

В соответствии с законом Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы (услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Также ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Здравствуйте Игорь Анатольевич.Меня зовут Котова Татьяна Ивановн. Год назад я купила квартиру по адресу Ул Шимановского 68/5. К сожалению мне попалась не честный продавец, она же риелтор Петровская Елена Владимировна. Она не предупредила при продаже, что в доме два года нет холодной воды и из крана для холодной течёт горячая. При осмотре этого не было обнаружено т.к вода не сразу вытекает горячей, а становится ею через некоторое время. Сейчас я пытаюсь выяснить, почему нет холодной воды, а только горячая. Жильцы дома обращались к застройщику Сараеву, но он не стал даже слушать. Ведёт себя нагло. Писали письмо в прокуратуру, жилищную инспекцию. Выяснилось, что коммуникации к дому Сараевым проведены без соответсвующего разрешения и документов. Пока рядом не был построен высотный дом, всё с водой было нормально. А вот уже третий год жильцы маются. Дом наш невысокий, всего три этажа. Но воды часто не бывает на втором этаже, а с третьего этажа люди с вёдрами ходят на первый за водой. Помогите пожалуйста, посоветуйте, какие шаги предпринять, чтобы вернуть холодную воду. в дом.

Татьяна Ивановна ещё раз здравствуйте!

Ждём Вас в гости на консультацию 27 февраля 14.00. Все подробности мы уже с Вами обсудили по телефону. Нашим экспертам необходимо выехать на место и более подробно изучить ситуацию. До встречи.

Здравствуйте! Оформляла кредит в апреле 2017 года. Возможно ли сейчас вернуть навязанную страховку?

Здравствуйте!

Такая судебная практика существует. Необходимо ознакомиться с вашим договором.

Но тем не менее, в соответствии с законом Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы (услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено:

«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

В силу ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий.

Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Добрый день, Игорь Анатольевич!

Ситуация в следующем: в 2015 г. попала в ДТП, получила страховое возмещение, которое к сожалению не покрыло всех расходов на ремонт транспортного средства. Обратилась к аварийным комиссарам, заключили договор на оказание юридических услуг. Суд со страховой компанией они выиграли и направили исполнительный лист по месту нахождения ответчика. На все мои обращения по выплате мне взысканной суммы, ответ один, что деньги на счет им не поступали, соответственно они мне ничего не могут отдать. Я направила запрос непосредственно судебным приставам по ходу исполнительного производства по моему делу, получила официальный ответ, что денежные средства переведены еще в августе месяце 2017 г. Снова к ним обратилась, аргументируя, что у меня есть ответ от приставов г. Москвы, на что они меня попросили им его сфотографировать и выслать на ватсап (!!!). Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации? С чего начать? Теперь получается чтобы получить свои деньги на них в суд подавать?

Здравствуйте! Да, Вам лучше обратить с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Учреждению на праве оперативного управления принадлежит жилой дом, собственник - РФ. У дома в установленном законом порядке комиссией муниципального органа выявлены признаки непригодности для проживания. При этом, собственник РФ в установленном порядке не принимает необходимого Решения о дальнейших действиях. В доме прописаны 7 человек - бывшая сотрудница учреждения и члены её семьи. Въехали они в этот дом, когда он был ещё нежилым зданием , каким - то образом там прописались, позже был подписан договор найма этого дома с бывшим руководителем, при этом гражданка сотрудницей на тот момент Учреждения уже не являлась. Один из членов её семьи не вписан в договор, но тем не менее зарегистрирован тоже. Признать договор недействительным уже невозможно, так как срок исковой давности истёк. Какие действия нужно принять Учреждению в данной ситуации? И известна ли вам судебная практика по выселению таких граждан?

Здравствуйте!

Согласно п.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме.

П.49 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 предусмотрено, что на основании полученного заключения орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения принимает решение и издаёт распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц.

П.6 ст.32 ЖК РФ предусматривает, что возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Как следует из п.2 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв.Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014):

«Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения».

Т.е., вам необходимо признать дом аварийным путем проведения строительно-технической экспертизы и подачи соответствующих документов через МФЦ в межведомственную городскую комиссию.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.