Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №3826

здравствуйте!я до декрета проработала у ИП!подписан с работодателем договор о материальной ответственности!работала продавцом консультантом в большом магазине!уходя в отпуск декретный,мой работодатель не сделал учета и спустя примерно год произвел его и получилась большая недостача!мне посчитали долг(выплаты мат ответственности) по часам кот я проработала до ухода в отпуск!за этот период времени ,что я нахожусь дома была огромная текучка работников ,камеры не работали да и входная зона(ворота магнитные)барохлили!да,и кстати,на учет меня не пригласили,хотя в договоре написано что я должна присутствовать на учетах!вообщем, мне сообщили уже по факту не хватки товара!угрожают судом,увольнением если я не подпишу бумагу о учете и не соглашусь на выплаты!я им сообщила про 239 ст ТК! подскажите мне,пожалуйста,как быть?так же мне известно,что за время моего декрета,из основного штата уволилось минимум 4человека,и они ушли без учета,и без выплат,а они тоже мат ответственны!тем самым их по сути "долг"раскинули на всех! как мне защититься по закону?права ли я в своих домыслах-что нарушение пунктов договора о мат ответственности -тем самым работодатель не имеет права что ли требовать с меня сейчас! и как я защищена еще законом раз я в декрете?подскажите?спасибо за любую помощь!жду!

Согласно ч. 4 ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается Согласно ст.145 Уголовного кодекса РФ необоснованное увольнение женщины по мотивам её беременности, а равно необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, по этим мотивам наказывается штрафом в размере 200 тыс. руб. Таким образом, угрозы Вашего работодателя об увольнении не имеют под собой каких-либо оснований. Сама по себе фактическая недостача каких-либо ценностей у конкретного работника еще не является основанием для Вашей материальной ответственности. До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку товарно-материальных ценностей, а работник вправе потребовать её проведения. В проверке и составлении документов по её результатам должен принимать участие соответствующий работник, у которого работодатель истребует письменные объяснения для установления причин возникновения ущерба, или представитель работника. Таким образом, если Вы не принимали участие в проведении проверки, то все требования по возмещению материальных ценностей со стороны работодателя являются не обоснованными.

Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.