Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №3833

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!я работаю в детском саду.получаю второе высшее образование.(юридическое).2 раза я брала учебный отпуск по 23 и 25 дней.мне их оплатили.с 18 июня я должна была идти в очередной ежегодный отпуск.мне в в нём отказали.(верней предложили догулять 2 дня )мотивируя это тем что я его уже отгуляла на сессиях.правы ли они?

В ответ на Вашe обращение, направленное в адрес Государственной инспекции труда в Амурской области, разъясняем следующее. Нормами трудового законодательства РФ предусмотрено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным учебным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска (ст.177 ТК РФ). Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст.123 ТК РФ). Таким образом, трудовым законодательством предусмотрены учебные оплачиваемые отпуска, при условии, что образование соответствующего уровня работник получает впервые, либо гарантии их предоставления установлены трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Кроме этого также предусмотрены ежегодные оплачиваемые отпуска. В случае совпадения учебного отпуска с ежегодным оплачиваемым отпуском, определенным графиком отпусков на соответствующий период, то работнику предоставляется один из видов отпусков, поскольку одновременное предоставление отпусков в одном и том же временном периоде не предусмотрено нормами ТК РФ. В случае несовпадения данных отпусков по времени их предоставления, то работодатель обязан предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск и учебный отпуск с соответствующей оплатой. Начальник отдела -главный государственный инспектор труда А.Н.Нарскин

Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.