Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №3835

Аспирантке заочнице отказали в учебном отпуске (ст.19 п.7 закон о высшем и после вузовском образовании) так как она предоставила не справку вызов (ст.17 п.4),а справку что она учится в аспирантуре на з курсе. Правы ли работодатели?

В ответ на Вашe обращение, направленное в адрес Государственной инспекции труда в Амурской области, разъясняем следующее. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, установлены ТК РФ, а также Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", далее «Закон». Порядок обучения в аспирантуре определен Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 N 814 (ред. от 17.02.2004) "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации", далее «Положение». В силу ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных, непосредственно связанных с ними отношениях с работниками, обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. При этом в ст. 165 ТК РФ установлено, что помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации, в частности, при совмещении работы с обучением, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В силу изложенного, работодатель обязан применять в трудовых отношениях с аспирантом нормы Закона N 125-ФЗ, несмотря на то, что в ТК РФ для указанного уровня образования гарантии не установлены. Ежегодные дополнительные отпуска по месту работы устанавливаются пунктом 7 вышеуказанного Закона для аспирантов, обучающихся в аспирантуре по заочной форме обучения. Такой отпуск продолжительностью 30 календарных дней предоставляется с сохранением средней заработной платы. К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Обучение в аспирантуре относится к послевузовскому профессиональному образованию, поэтому дополнительные отпуска по месту работы предоставляются работникам на основании справки о зачислении либо обучении в аспирантуре. Справка вызов предусмотрена для лиц, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, не являющихся аспирантами. Данная справка должна представляться ежегодно. Это связано с тем, что аспирант ежегодно аттестуется кафедрой и за неудовлетворительные результаты работы его могут отчислить (п. 41, п.50 Положения). Работодатель обязан предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, Трудовым законодательством РФ не установлены. Таким образом, действия работодателя в отказе от предоставления учебного отпуска аспиранту на основании справки об обучении в аспирантуре является незаконным. Начальник отдела – Главный Государственный инспектор труда (по правовым вопросам) А.Н.Нарскин

Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.