Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №4100

Добрый день,  подскажите пожалуйста, я работаю директором филиала в городе Благовещенск,  с 5 ноября 2014 года нахожусь на больничном по беременности и родам, больничный лист заканчивается 9 апреля, но 25 февраля филиал в благовещенске закрыли и остался только головной офис в Хабаровске, работадатель позвонил мне и сказал что мне нужно написать заявление на перевод в головной офис цитирую "неважно на какую должность" чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня вопрос правда ли мне могут предложить любую должность и я должна согласиться? и еще у меня не отгуленный ежегодный  отпуск за 2014 год могу лия сейчас его отгулять перед отпуском по уходу за ребенком? в должности директора ?не будет это наложением ?

На Ваш вопрос разъясняю следующее. Нормами ТК РФ определено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Трудовым законодательством дано определение, согласно которого перевод на другую работу это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Из вышеперечисленного следует, что работодатель вправе предложить Вам перевод на другую должность (причем конкретную, а не любую), а Вы в свою очередь в случае несогласия на данный перевод отказаться от него. При этом в случае Вашего согласия Вы с работодателем должны заключить дополнительное соглашение о переводе Вас на другую должность.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ).

Таким образом, работодатель обязан Вам предоставить ежегодный отпуск по Вашему заявлению после отпуска по беременности и родам, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от того времени сколько Вы отработали у данного работодателя.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.