Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №4371

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, генеральный директор ООО (по совместительству) становится единственным учредителем. Положена ли ему зарплата? Включают ли зарплату такого директора в расходы?

Уважаемая Инна здравствуйте!

На Ваш вопрос разъясняю, что нормами ТК РФ определено, что совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ст.282 ТК РФ). Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст.287 ТК РФ).

Заработная плата - это вознаграждение за труд (ст. 129 Трудового кодекса РФ). Она устанавливается трудовым договором (ст. 135 ТК РФ).

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется, в частности, выплачивать работнику заработную плату, а работник - лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать правила внутреннего распорядка (ст. 56 ТК РФ).

Трудовой договор является основанием для возникновения между сторонами трудовых отношений, в том числе в случае назначения на должность (ст. 16 ТК РФ). Особенности регулирования труда руководителей организаций установлены гл. 43 ТК РФ. При этом положения данной главы не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным участником (ст. 273 ТК РФ). По мнению Роструда, это является достаточным основанием полагать, что взаимоотношения организации с ее руководителем - единственным участником под действие ТК РФ не подпадают (Письмо от 06.03.2013 N 177-6-1).

Однако, то, что в ст. 273 ТК РФ сказано о нераспространении гл. 43 ТК РФ, не значит, что к руководителю - единственному участнику неприменимы все остальные главы ТК РФ.

Примерный перечень лиц, на которых трудовое законодательство не распространяется, приведен в ст. 11 ТК РФ. Руководитель - единственный участник в этом перечне не упоминается. Зато в этом перечне есть члены совета директоров, но с важной оговоркой: если с ними не заключены трудовые договоры. То есть ТК РФ предполагает возможность заключения трудового договора с членом совета директоров. А директор - единственный участник выполняет ту же работу, что и члены совета директоров. Таким образом, из ТК РФ следует, что между ООО и директором может быть заключен трудовой договор. Осуществляя в ООО руководящую функцию и соблюдая правила внутреннего распорядка, он действует в рамках заключенного с ним трудового договора. А значит, директору должна выплачиваться заработная плата (ст. ст. 16, 67, 56, 129, 135 ТК РФ).

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений в пользу физических лиц, признаваемых застрахованными по обязательному пенсионному, медицинскому, социальному страхованию (пп. "а", "б" п. 1 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

В числе таких застрахованных лиц прямо назван руководитель - единственный учредитель, работающий по трудовому договору (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Таким образом, если руководителю - единственному участнику в рамках трудовых отношений выплачивается вознаграждение, оно подлежит обложению взносами в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС.

Так же считают Минздравсоцразвития России (Разъяснение об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества, утвержденное Приказом от 08.06.2010 N 428н) и суды (Постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 N А29-6310/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 N А21-8666/2012). К примеру, Второй арбитражный апелляционный суд отметил, что выплаты, произведенные единственному участнику ООО в связи с выполнением им функций генерального директора, являются вознаграждением за труд, а значит, включаются в базу для начисления взносов. При этом отсутствие трудового договора в виде отдельного документа не имеет значения.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.