Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №4630

Добрый день.У мужа на работе грядет сокращение, в их подразделении 8 человек из которых троих пригласили в кадры и устно объявили о том,что они попадают под оптимизацию ( до конца еще не известно, сказали,что,возможно,они будут числиться на предприятии,но получать одну треть от зп), вот у меня вопрос,как можно побороться за свое место, у меня муж является единственным работающим в семье,у нас 2 несовершеннолетних детей, интересно,почему он попал под *раздачу*,если среди тех,кого оставляют есть люди у которых нет малолетних детей,на некоторых есть докладные и имеются другие нарушения трудовой дисциплины...Статью 179 ТК читала, получается у мужа есть преимущество перед другими, почему тогда это не учитывает руководство? Как отстоять свое право?

На Ваш вопрос разъясняю следующее. Нормами ТК РФ определено, что увольнение работников по сокращению штата обязывает работодателя исследовать преимущественное право на оставление работника на работе в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ. Преимущественным правом пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда, а при их равенстве - семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы в соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

По смыслу ст. 179 ТК РФ преимущественное право исследуется в том случае, если сокращаются не все должности, то есть необходимо выбрать из нескольких работников тех, кто таким правом будет обладать.

По смыслу действующего трудового законодательства преимущественное право на оставление на работе исследуется работодателем в том случае, если подлежит сокращению одна из одинаковых должностей определенного структурного подразделения, то есть между работниками, занимающими одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению, поскольку степень производительности труда и квалификации работников возможно сравнить, лишь оценив выполнение ими одинаковых трудовых функций.

При этом преимущественное право предполагает в первую очередь сравнение квалификации и производительности труда, а уже потом семейного положения.

Таким образом, в случае если Ваш муж обладает более высокой квалификацией и производительностью труда, в сравнении с другими работниками, чьи должности подлежат сокращению, он будет иметь преимущественное право на оставление на работе.    

Оценка данного права при проведении мероприятий по сокращению численного штата возложена непосредственно на работодателя. В случае не применения или ненадлежащего применения в отношении Вашего мужа данного права он имеет право обжаловать действия работодателя в суде.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.