Алексей Нарскин

Алексей Нарскин - главный государственный инспектор труда в Амурской области

226 ответов

Власть

Вопросы связанные с применением трудового законодательства в сфере
трудовых правоотношений между работниками и работодателями.


Ответ №4654

Здравствуйте, Алексей! Меня перевели на другую работу без моего согласия, без изменений в трудовом договоре, с теми же должностными обязанностями, условия поменялись, хотя производственной необходимости в этом не было. Правомерны ли действия руководства и как я могу защитить свои права?

На Ваш вопрос разъясняю следующее. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.72 ТК РФ).

Трудовым законодательством дано определение, согласно которого перевод на другую работу это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй ст.72.2 ТК РФ.

Из вышеперечисленного следует, что перевод на другую должность, изменение условий трудового договора, кроме случаев наличия вышеперечисленных факторов допускаются только с письменного согласия работника и оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору.

При отсутствии письменного согласия работника и дополнительного соглашения данный перевод является незаконным.   За защитой Ваших трудовых прав Вы имеете право лично обратиться в адрес Государственной инспекции труда в Амурской области с письменным заявлением о нарушении трудовых прав.

 В заявлении необходимо указать полное наименование работодателя (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, либо полное наименование юридического лица  с указанием организационно правовой формы, ФИО представителя работодателя и его контактный телефон), адреса,   изложить суть заявления (факты допущенного нарушения трудового законодательства РФ в отношении Вас), приложить документы, свидетельствующие о нарушении Ваших трудовых прав (при наличии).

Сообщаем также, что   Вы   также имеете право восстановить Ваши трудовые права путём обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту регистрации работодателя в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

           При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений,   работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.