Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

312 ответов

Дети

Контакты и адреса


Ответ №10014

Здравствуйте. Елена Васильевна, 27.12.1956 г.р. Переехала на постоянное место жительства в Амурскую область (п. Февральск) из г. Караганда (Казахстан) в 2009 году. На момент 1 января 2001 года трудовой стаж составлял 28 лет. Получаю пенсию в размере прожиточного минимума. Подавала заявление в районный пенсионный фонд с просьбой сделать перерасчет пенсии, категорически было отказано (объяснили тем, что недостаточное количество накоплений в ПФ). Подскажите к кому необходимо обратиться и какие документы нужно собрать чтобы сделали перерасчет или грамотно объяснили причину

Здравствуйте. Направьте свое обращение через онлайн приемную сайта ПФР https://es.pfrf.ru/appeal/

Подробно опишите свою ситуация, а также укажите ФИО и номер СНИЛС. Специалисты поднимут выплатное дело и дадут ответ


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте! Я родилась в 1969 году, работать начала сразу после окончания института в июле 1991г. в районе, приравненном к Крайнему северу, работала там до апреля 2004г., с ноября 1994 по апрель 1996 была на больничном по беременности и родам и в декрете. С апреля 2004г. работаю в Благовещенске по настоящее время. Имею ли я право на более ранний выход на пенсию для лиц со стажем в районах, приравненных к Крайнему северу? и когда мне обращаться за назначением пенсии?

Здравствуйте, Елена. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 06.10.1992 года не включаются в льготный стаж. Ваш льготный стаж (за исключением отпуска по уходу за ребенком и переводе в РКС) составил 8 лет, что дает право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет 4 месяца.

Уважаемая Елена Я пенсионер, мой стаж с 1966 до 1991- советский, включая около 3 лет армии и около 11 лет милиции. Общий стаж до осени 1996. Пенсия оформлялась 4 года назад. Поскажите пожалуйста: # должена ли моя пенсия пересчитываться; # должен ли применяться дальневосточный коэффициент на стаж службы и работы; # Если да то что я должен сделать; Больше спасибо Александр

Здравствуйте, Александр. Перерасчет размера пенсии осуществляется в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа по страховым взносам, начисленным работодателем за прошедший год, и не учтенным при назначении пенсии или предыдущем перерасчете. Если пенсионер не работал, то перерасчет не производится. Районный коэффициент, так же как и дальневосточные к размеру пенсии не применяется. Повышение устанавливается только проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях либо тем, кто выработал полный "северный" стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Подскажите такая ситуация:на новом месте планируется переход на новые электронные трудовые книжки и сотрудник отдела кадров сказала, что не может перенести мои данные с трудовой книжки, т.к. они якобы недействительны, в связи с наличием на печатях организаций надписи -"отдел кадров" ,"печать для документов" подтверждающих мои даты приемов-увольнений.Действительно ли это так и как быть в такой ситуации? и еще вопрос:если сроки работы в выписке с лицевого счет ПФР не сходится по срокам работы указанным в трудовой книжке что мне необходимо сделать?

Здравствуйте. Согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей - юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы.
Но Роструд разъяснил, что наличие в трудовой книжке печати кадровой службы, другой печати работодателя, содержащей информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы работника у данного работодателя, не должно влечь за собой нарушение прав работников (Письмо от 20.01.2014 N ПГ/13282-6-1).
По вопросу уточнения, корректировки индивидуального лицевого счета вам необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Здравствуйте. Возможно ли получить справку о статусе "предпенсионера" на адрес электронной почты? Куда обращаться?

Здравствуйте, Людмила. Получить информацию о статусе предпенсионера можно без визита в Пенсионный фонд - через Личный кабинет гражданина на сайте ведомства.

Справка в формате PDF и XML формируется за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», после чего указать орган, куда предоставляются сведения - Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Справка подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Важно иметь в виду, что все сведения в справке формируются на основании тех сведений, которые есть в распоряжении территориального органа ПФР.

Здравствуйте. Мой отец умер, не выйдя на пенсию. Я обратилась в пфр для получения накоплений, на что получила отказ , т.к отец перевел накопление пенсии в негосударственный пф. После обращения в негосударственный пф, выплата составила 1500 рублей. Но мой отец всю жизнь работал официально, почему может быть такая маленькая сумма ? И где можно получить оставшуюся?

Здравствуйте. На сумму выплат, в первую очередь, влияет год рождения человека, а также уровень официального заработка, а соответственно и взносов в ПФР. Накопительная пенсия начала формироваться с 2002 года. И вплоть до конца 2004 года отчисления производились у женщин 1957 года рождения и моложе и у мужчин 1953 года рождения и моложе. И тогда платеж составлял 2% от общей суммы страховых взносов. Больших накоплений по причине краткосрочности вложений тогда не могло быть. А начиная с 2005 года накопления формировались только у граждан 1967 года рождения и моложе.

До 2019 года получали свои накопления граждане при выходе на пенсию. Если же накопительная пенсия передавалась в управление негосударственного пенсионного фонда, выплачивает ее в последствие именно НПФ, а не Пенсионный фонд России.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.