Консультации: Дети

Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

329 ответов

Дети



Как стать экспертом

Последние ответы

День добрый.

Наша семья приобрела квартиру в ипотеку с привлечением мат. капитала, ипотека еще не выплачена, могу ли я выделить доли детям в другой квартире?

Здравствуйте.

Доли Вы должны будете выделить в течение 6 месяцев после снятия обременения (после полной оплаты по ипотечному кредиту) именно в той квартире, которая и приобреталась с использованием средств материнского капитала.

Здравствуйте.

У меня вопрос: включается ли в общий трудовой стаж при начислении пенсии учёба в техникуме и если включается, как это влияет на начисление пенсии?

Здравствуйте.

По нормам действующего пенсионного законодательства не предусмотрено включение в общий трудовой стаж периодов учебы.
Но если коэффициенты по стажу и заработку будут минимальными на момент назначения пенсии, то по нормам старого законодательства (ФЗ № 113 и 340) возможно включить период обучения

Все таки хочу уточнить, право на досрочную пенсию в соответствии со ст. 32 ФЗ № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения в Российской Федерации", с учетом указанных в этой статье условий, имеют все предпенсионеры, признанные безработными, или только те кто уволен в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации? Спасибо.

Только те кто уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте. В СМИ и интернете появилась информация со ссылкой на ПФР о том, что Россияне предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока. Необходимое условие – если нет возможности трудоустройства. Пенсия может быть назначена за два года до пенсионного возраста с учетом переходного периода. Действительно ли это так? Каким законом это предусмотрено? Спасибо.

Здравствуйте.

Действительно, для того, чтобы выйти на пенсию за два года до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения, необходимо обратиться в центр занятости и получить подтверждение того, что человек не может трудоустроиться.

То есть пенсия назначается только по предложению центра занятости.

Ст. 32 ФЗ № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения в Российской Федерации"

Здравствуйте ! "Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений." Мне не понятна эта формулировка. Расшифруйте, пожалуйста, какой возраст имеется ввиду. Новый возраст выхода на пенсию конкретной женщины в переходном периоде или это новый установленный возраст выхода на пенсию для всех женщин 60 лет? (Я не беру во внимание северян).

Здравствуйте.

Мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет. Но в ближайшие годы действует переходный период:

1964 г.р. с учетом 3 детей пойдут на пенсию в 55 лет 6 мес.;

1965 г.р. с учетом 3 детей пойдут на пенсию в 56 лет 6 мес.;

1966 г.р. и моложе с учетом 3 детей пойдут на пенсию в 57 лет.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.