Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

347 ответов

Дети

Контакты и адреса


Ответ №2484

Здравствуйте! Имеют ли право женщины, не достигшие возраста 55 лет, но имеющие смешанный стаж (сельский - 7 лет и в городе - 23 года) 30 лет на досрочную пенсию (в 52 года)? 

Р.S.Работала всегда в бюджетных организациях, 1,5 г. находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса непонятно, в какой именно профессии Вы работали, в каком регионе.

По общим правилам, одним из условий назначения страховой пенсии по старости является достижение мужчиной 60 лет, а женщиной 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2012 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Однако в ряде случаев работник имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ранее достижения указанного возраста), а именно при наличии:
- стажа работы на определенных должностях, работах, по профессиям или специальностям, в учреждениях, организациях, на производствах, связанных со специфическими условиями труда (тяжелые, вредные, за работу в связи с педагогической, лечебной деятельностью и др.), в определенных местностях.
Условия о таком стаже конкретизированы в статьях 30-33  Закона о страховых пенсиях, которые применяются с учетом нормативных правовых актов, перечисленных в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, и Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029.

Если по перечисленным условия Вы подходите, можно обращаться за консультацией, назначением пенсии


Как стать экспертом

Последние ответы

Добрый день! Скажите пожалуйста кому выплачивают сейчас накопительную часть пенсии. Моя мама 1949 г.р., работала до 2006 года в школе. Положена ли ей эта выплата? Где можно узнать? Заранее спасибо.

Здравствуйте. У женщин накопительная пенсия формировалась, начиная с 1957 г.р. и моложе. Исключение - если Ваша мама с 2002 года была индивидуальным предпринимателем и страховые взносы в ПФР уплачивала за себя самостоятельно.

Добрый день! Я 1965 года рождения, получаю льготную пенсию.В данный момент работаю. Имею ли я право на получение накопительной части пенсии.

Здравствуйте. У женщин Вашего года рождения накопительная пенсия могла формироваться только в 2002-2004 гг. при условии официального трудоустройства и уплаты страховых взносов в ПФР. Вполне возможно, что при назначении страховой пенсии Вы также получали и накопительную. Советуем обратиться по номеру регионального колл-центра 8 800 600 02 38, либо 8(4162) 202-400, специалист посмотрит, было ли заявление на выплату

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. С 90 годов участвую в программе софинансирования в негосударственным пенсионном фонде. Слышала, что раз в пять лет делаются какие то выплаты. Поясните пожалуйста поподробнее об этих выплатах. Спасибо.

Здравствуйте. В 90-х годах программы софинансирования пенсионных накоплений еще не было. Действительно являетесь ли Вы участником данной программы можно увидеть в выписке из лицевого счета в ПФР (там видны суммы, уплаченные за годы участия в программе). Получить выписку можно в клиентских службах ПФР, МФЦ или на портале Госуслуг.
Начиная с 2015 года, получить удвоенную выплату пенсионеры-участники программы госсофинансирования могут только 1 раз в 5 лет. Те, кто обратится за выплатой в текущем году, следующую смогут получить только в 2025 году.

Чтобы получить выплату, надо обратиться с заявлением к текущему страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

В вашем случае это именно НПФ. Поэтому актуальную информацию о средствах пенсионных накоплений можно получить только у негосударственного фонда

Здравствуйте. Мама переезжает из Амурской области в Мордовию г.Саранк. каким образом изменится начисление ее пенсии? Уберут ли дальневосточные надбавки? Говорят, что в Мордовии нужно иметь именно собственность, а не прописку, чтобы получать какие-то компенсации к пенсии, так ли это?

Здравствуйте. Районные коэффициенты применяются только к социальным пенсиям. Если Ваша мама не является получателем пенсии, включающей северный стаж (в Амурской области это работа в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах), размер не поменяется при переезде в другой регион. "Северная" пенсия сохраняется при условии полностью выработанного стажа в районах КС или приравненных к ним.

Здравствуйте! Мне 46 лет, стаж работы водителем троллейбуса 21 год. До принятия пенсионной реформы я имела право на досрочную пенсию. Т. е. я могла выйти на пенсию в 50 лет. Как обстоит дело сейчас? У меня по-прежнему есть возможность пенсии 50 лет или есть изменения?

Здравствуйте. По Вашей профессии основания для досрочной пенсии остались прежними. Льготный стаж должен составлять не менее 15 лет, общий страховой стаж не менее 20 лет. Право выйти на пенсию возникнет в 50 лет


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.