Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

348 ответов

Дети

Контакты и адреса


Ответ №5099

Я тридцать лет проработал в районе, приравненном к Крайнему Северу. Если я после переезда приму граждаство Республики Беларусь, как я буду получать пенсию и в каком размере?

Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, проживающих на территориях указанных государств, осуществляется в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального от 24.01.2006г.

В случае Вашего переезда на территорию Республики Беларусь и принятия гражданства Республики Беларусь пенсия может быть установлена по Вашему выбору:

  • по пункту 1 статьи 23 Договора, когда за стаж до 12.03.1992г. (включительно) (на территории бывшего СССР) пенсию выплачивает государство, на территории которого гражданин проживает, а за стаж после 12.03.1992г. - государство на территории которого данный стаж выработан. То есть, при проживании в Республике Беларусь: за стаж до 12.03.1992г. (на территории бывшего СССР) и за стаж после этой даты в Республике Беларусь пенсию выплачивает «белорусская» сторона. За стаж после 12.03.1992г. на территории Российской Федерации пенсию выплачивает «российская» сторона;
  •  по пункту 2 статьи 23 Договора, когда пенсия устанавливается по законодательству государства, гражданином, которой является лицо, обратившееся за установлением пенсии. То есть при получении гражданства Республики Беларусь пенсия может быть установлена полностью по законодательству Республики Беларусь;
  • по пункту 2 статьи 24 Договора. В случае отсутствия права на пенсию по новому месту жительства, выплата назначенной пенсии (если была назначена) продолжается Стороной назначившей пенсию до момента возникновения права на пенсию по законодательству государства по новому месту жительства;
  • по пункту 3 статьи 24 Договора, когда имеет место продолжение выплаты пенсии, назначенной на территории государства по прежнему месту жительства при наличии 25 лет стажа (для мужчин), выработанного на территории государства, назначившего пенсию. То есть если Вы получали пенсию на территории Российской Федерации и имеете стаж, выработанный на территории «российской» стороны (в том числе в период СССР), составляющий не менее 25 лет, Вам может быть продолжена выплата «российской» пенсии (независимо от гражданства) при переезде на территорию «белорусской» стороны.

С целью решения вопроса о целесообразности исчисления пенсии по тем или иным нормам Вам следует обратиться за установлением пенсии по месту Вашего жительства в Республике Беларусь. При этом размер страховой пенсии на территории Российской Федерации зависит, в частности, от выработанного стажа, заработка, страховых взносов и его размер определяется индивидуально. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата, размер которой зависит от категории пенсионера.


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте. В феврале 2021 года мне исполняется 55 лет. В выписке из лицевого счета в ПФР у меня указана сумма средств пенсионных накоплений. Каким образом производится выплата этих средств и когда за этой выплатой можно будет обращаться? Спасибо.

Здравствуйте. Выплата средств пенсионный накоплений производится при исполнении 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам. Вы обратиться сможете в феврале после даты рождения. При этом, у Вас должны быть минимальные стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты. Их также можно увидеть в выписке из лицевого счета. На 2021 год минимум - 12 лет стажа и 21 коэффициент.

Если накопительная пенсия находится в ПФР, обращаетесь в клиентскую службу по месту жительства с паспортом. Заявление также можно подать в Личном кабинете гражданина на сайте фонда (es.pfrf.ru).

Если накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, обращаться надо именно в этот НПФ.

Добрый день! Скажите пожалуйста кому выплачивают сейчас накопительную часть пенсии. Моя мама 1949 г.р., работала до 2006 года в школе. Положена ли ей эта выплата? Где можно узнать? Заранее спасибо.

Здравствуйте. У женщин накопительная пенсия формировалась, начиная с 1957 г.р. и моложе. Исключение - если Ваша мама с 2002 года была индивидуальным предпринимателем и страховые взносы в ПФР уплачивала за себя самостоятельно.

Добрый день! Я 1965 года рождения, получаю льготную пенсию.В данный момент работаю. Имею ли я право на получение накопительной части пенсии.

Здравствуйте. У женщин Вашего года рождения накопительная пенсия могла формироваться только в 2002-2004 гг. при условии официального трудоустройства и уплаты страховых взносов в ПФР. Вполне возможно, что при назначении страховой пенсии Вы также получали и накопительную. Советуем обратиться по номеру регионального колл-центра 8 800 600 02 38, либо 8(4162) 202-400, специалист посмотрит, было ли заявление на выплату

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. С 90 годов участвую в программе софинансирования в негосударственным пенсионном фонде. Слышала, что раз в пять лет делаются какие то выплаты. Поясните пожалуйста поподробнее об этих выплатах. Спасибо.

Здравствуйте. В 90-х годах программы софинансирования пенсионных накоплений еще не было. Действительно являетесь ли Вы участником данной программы можно увидеть в выписке из лицевого счета в ПФР (там видны суммы, уплаченные за годы участия в программе). Получить выписку можно в клиентских службах ПФР, МФЦ или на портале Госуслуг.
Начиная с 2015 года, получить удвоенную выплату пенсионеры-участники программы госсофинансирования могут только 1 раз в 5 лет. Те, кто обратится за выплатой в текущем году, следующую смогут получить только в 2025 году.

Чтобы получить выплату, надо обратиться с заявлением к текущему страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

В вашем случае это именно НПФ. Поэтому актуальную информацию о средствах пенсионных накоплений можно получить только у негосударственного фонда

Здравствуйте. Мама переезжает из Амурской области в Мордовию г.Саранк. каким образом изменится начисление ее пенсии? Уберут ли дальневосточные надбавки? Говорят, что в Мордовии нужно иметь именно собственность, а не прописку, чтобы получать какие-то компенсации к пенсии, так ли это?

Здравствуйте. Районные коэффициенты применяются только к социальным пенсиям. Если Ваша мама не является получателем пенсии, включающей северный стаж (в Амурской области это работа в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах), размер не поменяется при переезде в другой регион. "Северная" пенсия сохраняется при условии полностью выработанного стажа в районах КС или приравненных к ним.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.