Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

348 ответов

Дети

Контакты и адреса


Ответ №5949

Здравствуйте,

с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, который предусматривает установление районного коэффициента для северян.
Является ли это основанием для  перерасчета фиксированной выплаты к трудовым пенсиям по старости и инвалидности?

 

Добрый день! Много вопросов по этому поводу поступило с нового года. Но мы всем отвечаем, что никакого нововведения нет. Дело в том, что закон о страховых пенсиях был переиздан в новой редакции (был 173-й, стал 400-й), и в нём изменилась формулировка о порядке увеличения фиксированной выплаты для лиц, выработавших северный стаж. Но расчёт остался прежним. 

В 173-м законе в ст.14 п. 7 указывалось: "Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц".

И для граждан, проработавших в местностях Крайнего Севера, п. 11: "Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 330 рублей 60 копеек в месяц".

Как получались эти обе суммы - 3843 руб. и 3330,60 руб.? Фиксированную выплату (на 1.01.2010 г. - 2562 руб.) перемножали на коэффициенты - на 1,5 и 1,3 соответственно.

Ежегодно размер фиксированной выплаты индексировался, нужно было учитывать все эти повышения. С 2016 года решили избавиться от этого громоздкого перемножения. Теперь установленную на год сумму фиксированной выплаты просто увеличивают на 50 % и 30 % соответственно (что является коэффициентами 1,5 и 1,3). Т. е. расчёт не изменился, а только формулировка.

Итак, с 1 февраля фиксированная выплата в России составляет 4558,93 руб., для жителей МКС, выработавших северный стаж её сумма - 5926,6 руб., а для жителей Крайнего Севера - 6838,4 руб. Это не значит, что что на эту сумму пенсия должна увеличиться. Она уже платится в составе пенсии всем, кому положено. У нас в области никто из северян не потерялся. 


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте. В феврале 2021 года мне исполняется 55 лет. В выписке из лицевого счета в ПФР у меня указана сумма средств пенсионных накоплений. Каким образом производится выплата этих средств и когда за этой выплатой можно будет обращаться? Спасибо.

Здравствуйте. Выплата средств пенсионный накоплений производится при исполнении 55 лет женщинам и 60 лет мужчинам. Вы обратиться сможете в феврале после даты рождения. При этом, у Вас должны быть минимальные стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты. Их также можно увидеть в выписке из лицевого счета. На 2021 год минимум - 12 лет стажа и 21 коэффициент.

Если накопительная пенсия находится в ПФР, обращаетесь в клиентскую службу по месту жительства с паспортом. Заявление также можно подать в Личном кабинете гражданина на сайте фонда (es.pfrf.ru).

Если накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, обращаться надо именно в этот НПФ.

Добрый день! Скажите пожалуйста кому выплачивают сейчас накопительную часть пенсии. Моя мама 1949 г.р., работала до 2006 года в школе. Положена ли ей эта выплата? Где можно узнать? Заранее спасибо.

Здравствуйте. У женщин накопительная пенсия формировалась, начиная с 1957 г.р. и моложе. Исключение - если Ваша мама с 2002 года была индивидуальным предпринимателем и страховые взносы в ПФР уплачивала за себя самостоятельно.

Добрый день! Я 1965 года рождения, получаю льготную пенсию.В данный момент работаю. Имею ли я право на получение накопительной части пенсии.

Здравствуйте. У женщин Вашего года рождения накопительная пенсия могла формироваться только в 2002-2004 гг. при условии официального трудоустройства и уплаты страховых взносов в ПФР. Вполне возможно, что при назначении страховой пенсии Вы также получали и накопительную. Советуем обратиться по номеру регионального колл-центра 8 800 600 02 38, либо 8(4162) 202-400, специалист посмотрит, было ли заявление на выплату

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. С 90 годов участвую в программе софинансирования в негосударственным пенсионном фонде. Слышала, что раз в пять лет делаются какие то выплаты. Поясните пожалуйста поподробнее об этих выплатах. Спасибо.

Здравствуйте. В 90-х годах программы софинансирования пенсионных накоплений еще не было. Действительно являетесь ли Вы участником данной программы можно увидеть в выписке из лицевого счета в ПФР (там видны суммы, уплаченные за годы участия в программе). Получить выписку можно в клиентских службах ПФР, МФЦ или на портале Госуслуг.
Начиная с 2015 года, получить удвоенную выплату пенсионеры-участники программы госсофинансирования могут только 1 раз в 5 лет. Те, кто обратится за выплатой в текущем году, следующую смогут получить только в 2025 году.

Чтобы получить выплату, надо обратиться с заявлением к текущему страховщику (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

В вашем случае это именно НПФ. Поэтому актуальную информацию о средствах пенсионных накоплений можно получить только у негосударственного фонда

Здравствуйте. Мама переезжает из Амурской области в Мордовию г.Саранк. каким образом изменится начисление ее пенсии? Уберут ли дальневосточные надбавки? Говорят, что в Мордовии нужно иметь именно собственность, а не прописку, чтобы получать какие-то компенсации к пенсии, так ли это?

Здравствуйте. Районные коэффициенты применяются только к социальным пенсиям. Если Ваша мама не является получателем пенсии, включающей северный стаж (в Амурской области это работа в Зейском, Селемджинском и Тындинском районах), размер не поменяется при переезде в другой регион. "Северная" пенсия сохраняется при условии полностью выработанного стажа в районах КС или приравненных к ним.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.