Елена Гончарова

Елена Гончарова - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Амурской области

316 ответов

Дети

Контакты и адреса


Ответ №9449

добрый день.сократили с 1 сентября 2017 года будет ли мне проиндексирована пенсия в январе 2018 года за годы работы трудовой стаж 58 лет на пенсии с2002года.

Здравствуйте, Геннадий. Если 1 сентября был еще рабочим днем, тогда выплата пенсии с учетом индексации начнется в январе


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте!

С июня 2010 по апрель 2016 года проходил службу в федеральном органе исполнительной власти (ФОИВ), приравненную к военной службе (носил погоны). Естественно, ввиду малого срока льготную пенсию заработать не успел. ФОИВ никаких пенсионных отчислений в пенсионный фонд не делал (об этом узнал, ознакомившись с историей пенсионных отчислений). Вопрос: как мне истребовать соответствующие пенсионные отчисления за указанный период?

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (действовавшего с 01.01.2010 по 31.12.2016) не подлежат обложению страховыми взносами суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иные выплаты, получаемые военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в органах в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, данные структуры освобождены от уплаты страховых взносов.
Учитывая вышеизложенное, правовых оснований для истребования начислений страховых взносов нет.

Добрый день!

Я родилась 10.03.1964 года, в этом году мне исполнилось 55 лет и я являюсь муниципальным служащим.

Обратилась в пенсионный фонд по месту жительства о присвоении мне статуса предпенсионера, для получения льготы по налогу на имущество. Справку мне выдали, но в ней указано что предпенсионером я буду считаться 10.09.2021 года, так как для государственной (муниципальной) службы закон о увеличении сроков выхода на пенсию начал действовать с 2017 года.

Я понимаю, что как муниципальный служащий я стану пенсионером 10.09.2021, но не предпенсионером, как указано в справке.

Я обратилась в налоговую инспекцию о предоставлении льготы, в устном ответе налоговой инспекции мне сказали, что льгота по налогу на имущество будет предоставлена с 10.09.2021 г.

Хотелось бы понять смысл справки – дата моего выхода на пенсию 10.09.2021, а в справке указано что с этой даты мне присваивается статус предпенсионера? Для каких целей он мне будет присвоен? Льготу по налогу на имущество с 10.03.2019 я получить не смогу и получу её только когда стану пенсионером с 10.09.2021 года?

И второй вопрос, рассматриваются ли изменения в законодательство о распространении закона о присвоении статуса предпенсионера на государственных (муницпальных) служащих.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Ольга.

Для государственных служащих, которым в 2018 году исполнилось 60 или 55 лет (соответственно для мужчин и женщин), условием для назначения страховой пенсии по старости по состоянию на 31 декабря 2018 года являлось достижение ими 61 или 56 лет (соответственно). Следовательно, при определении граждан предпенсионного возраста в целях предоставления им права на налоговые льготы, обусловленные повышением пенсионного возраста, в отношении государственных служащих, для предоставления права на налоговые льготы учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 года (61 год для мужчин и 56 лет для женщин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости.
Для определения Вашего предпенсионного возраста рекомендую обратиться по адресу электронной почты amur@038.pfr.ru с указанием Ваших ФИО и СНИЛС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли при выходе на пенсию предоставлять справку о том, что место работы находилось в местности, приравненной к Крайнему Северу?

Здравствуйте. Справка о месте нахождения организации в районах Крайнего Севера или приравненных к ним нужна только в том случае, если эти сведения не прослеживаются в предоставленных документах

Доброго дня! Я родилась в 1976 году. Непрерывный трудовой стаж с 2000 года. В 2004 году мой ребенок серьезно заболел, проходил лечение в онкогематологии. С 2005 года в течении пяти лет ребенок находился на инвалидности. Через пять лет инвалидность сняли. Сейчас ребенок совершеннолетний.

Вопрос: Имею ли я право на более ранний выход на пенсию в будущем?

Здравствуйте. Вы имеете право на досрочный выход на пенсию при достижении 50 лет при условии наличия на момент выхода на пенсию 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов

Здравствуйте! Я родилась в 1969 году, работать начала сразу после окончания института в июле 1991г. в районе, приравненном к Крайнему северу, работала там до апреля 2004г., с ноября 1994 по апрель 1996 была на больничном по беременности и родам и в декрете. С апреля 2004г. работаю в Благовещенске по настоящее время. Имею ли я право на более ранний выход на пенсию для лиц со стажем в районах, приравненных к Крайнему северу? и когда мне обращаться за назначением пенсии?

Здравствуйте, Елена. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 06.10.1992 года не включаются в льготный стаж. Ваш льготный стаж (за исключением отпуска по уходу за ребенком и переводе в РКС) составил 8 лет, что дает право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет 4 месяца.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.