Ольга Ежевская

Ольга Ежевская - начальник отдела правового обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по Амурской области

3 ответа

Дети

– организация принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;

– исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности Федеральной службы судебных приставов.


Ответ №10042

Здравствуйте! В 2016 году я направила в службу судебных приставов (г.Благовещенск) исполнительный лист о предоставлении мне жилья - категория "дети-сироты". До настоящего времени исполнительный лист не исполнен, жилье мне не предоставлено. Хотелось бы узнать каков порядок и какие сроки исполнения судебного решения? Или как можно ускорить исполнение судебного решения?

Добрый день! Порядок исполнения требований исполнительных документов о предоставления жилья закреплен в ст. 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Так, должнику (в данном случае администрации г. Благовещенска) с момента возбуждения исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа – 5 дней. Далее, при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, к должнику применяются штрафные санкции. Законом не предусмотрены максимальные сроки, в течении которых должно быть исполнено решение суда о предоставлении жилья. Вместе с тем, исполнение требований данного исполнительного документа зависит от выделения денежных средств муниципальному образования для исполнения требований исполнительных документов данной категории. Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст. 230 ГПК РФ взыскатели имеют право обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об изменении способа и порядка его исполнения.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.