Консультации: Здоровье

Кафанова Наталья

Кафанова Наталья - Руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе

67 ответов

Здоровье



Как стать экспертом

Последние ответы

Добрый день! Моему сыну 10 ноября исполняется 18 лет, у него установлена инвалидность до 18 лет, в настоящее время мы уже находимся на стационарном лечении в детской областной больнице. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы подтвердить инвалидность ребенку пока мы лежим в стационаре? Можно ли пройти переосвидетельствование заранее?

Добрый день! Согласно п.40 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.06.2006 г. № 95, переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Проинформируйте лечащего врача о дате окончания срока инвалидности и необходимости оформления направления на МСЭ.

По всем вопросам, касающимся оказания государственной услуги по проведению медико - социальной экспертизы, Вы можете обращаться по телефону горячей линии +7(4162) 430000.

~Здравствуйте! Неделю назад оформили инвалидность по сахарному диабету у ребёнка впервые. А тут вчера звонят и приглашают на переосвидетельствование. Зачем?

Добрый день!

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении порядка организации и деятельности Федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» №310н от 11 октября 2012 г, при осуществлении контроля за решениями бюро в функции Главного бюро входит проведение повторной медико-социальной экспертизы граждан, прошедших медико-социальную экспертизу в бюро, с использованием специального диагностического оборудования, а при наличии оснований – изменение, либо отмена решения бюро.

С учетом вышеуказанного, Вашему ребенку будет проведено освидетельствование в экспертном составе в порядке контроля за решением бюро.

~Здравствуйте! Ребёнку с синдромом Дауна в сентябре исполняется 18 лет и требуется переосвидетельствование. Нужна ли предварительная госпитализация? И как записаться на комиссию МСЭ?

Добрый день!

Медицинская организация, в которой наблюдается Ваш ребенок, решает вопросы о нуждаемости в госпитализации. При поступлении направления на медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ, Вам сообщат по телефону время и дату освидетельствования.

Добрый день. Я являюсь инвалидом II группы. Проживая в зоне подтопления, я утратил документы по инвалидности: справку, ИПРА и знак инвалида. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться чтобы восстановить документы?

Здравствуйте! В связи с паводковой ситуацией в области и подтоплением отдельных населенных пунктов, все бюро медико-социальной экспертизы проводят работу с инвалидами и гражданами, пострадавшими на производстве, проживающими в зоне подтопления или в пунктах временного размещения, по восстановлению утраченных вследствие ЧС документов, подтверждающих факт установления инвалидности (справка, ИПРА и др.).

Вам рекомендуем обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. По всем вопросам можно обращаться по телефону «горячей линии»: +7 (4162) 430000 или в приемную +7 (4162) 430034.

~Добрый день! У меня ребенок 5 лет, месяц назад врачи поставили диагноз: Впервые выявленный Сахарный диабет 1 тип, Кетоз. Мы сейчас находимся на лечении в больнице, скажите, что нам делать, чтобы получить инвалидность? И как нам дальше её продлить?

~~Ирина, Здравствуйте!
В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006г. № 95, медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.
В Вашем случае, после стационарного лечения медицинская организация оформляет направление на медико-социальную экспертизу с Вашего согласия и передает с реестром в бюро медико-социальной экспертизы. После получения направления на медико-социальную экспертизу, специалисты бюро Вас с ребенком пригласят на освидетельствование.
Правительством РФ принято Постановление от 27.06.2019 г. № 823 при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом категория «ребенок-инвалид» устанавливается до достижения возраста 18 лет.
За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» 430000.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.