Консультации: Юристы

Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

459 ответов

Юристы



Как стать экспертом

Последние ответы

~~Здравсвтуйте.


У меня вопрос относительно авторского права.


Насколько мне известно, Российское законодательство в настоящее время не предусматривает ответственности граждан за приобретение контрафактной продукции. Т.е. я могу спокойно пойти и купить в магазине платье, сумку или игрушку; и если мне заведомо известно, чтоэто не оригинал и я не имею претензий по качеству к продавцу - то я могу пользоваться ей по прямому назначению, и никто мне ничего за это не сделает?


Предположим я хочу продать такую вещь, естественно с указанием что это не оригинал и не по цене оригинала. Речь именно о продаже личных вещей, а не о коммерческой продаже. Для примера: мне стало мало платье и я выставила его на Авито за 500 рублей.


Собственно, вопросы: нарушаю ли я при этом авторское право? Могут ли меня привлечь к какого либо виду ответственности? И если да - то кто? Точнее - кто-то, кроме Автора и Лицензиата может выдвигать против меня какие-то обвинения или требования?


Еще вопрос: предположим я выставила подделку платья от Армани и написала просто "синее платье", и какое-то третье лицо хочет обвинить меня в распространении контрафакта. Нужна ли для этого экспертиза подлинности этого платья? Обязана ли я предоставлять своё платье для этой экспертизы? Могу ли я, без каких-либо последствий для себя, послать это третье лицо в "пешее эротическое"?


Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Законодательством РФ предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность за изготовление и реализацию контрафактной продукции.

В связи с тем, что ваш вопрос не конкретизирован и носит слишком обобщенный характер, вы можете обратиться к нам в правовой центр "Волобуев & Партнёры" за консультацией на возмездной основе.

~~Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
У меня на предприятии заканчивается срочный трудовой договор 30 июня (заканчивается проект) Руководитель предлагает по производственной необходимости перевести внутренним переводом в этой же должности, в этой же организации, только в другое структурное подразделение документально, а поработать на старом месте недели две-три. Получу ли я компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск за четыре года, по окончании всей работы (так заверяет руководитель) или лучше уволиться 30-ым июня с полным расчетом и заключить другой договор? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте!

Обратите пожалуйста внимание, что в соответствии со ст.72.1 ТК РФ, перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

КПК СССР не выплачивает деньги! Что можно предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте!

Необходимо предъявить в КПК претензию с требованиями о расторжении договора, возврате денежных средств и прекращении членства в КПК

Важным моментом является прекращение членства в КПК, т.к. в соответствии с п.2 ст.189.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива.

П.4 ст.116 ГК РФ, а также п.2.4.4. Устава, наделяет правом КПК устанавливать для своих членов размер дополнительного взноса в случае необходимости покрытия убытков.

Подать исковое заявление в суд с соответствующими требованиями

На основании ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица необходимо привлекать страховую компанию и СРО.

Ещё раз приветствуем Вас Игорь Анатольевич!

На наш вопрос, Вы ответили:

"Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему."

Но ведь в самом вопросе к Вам, мы уже сообщали что:

"После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства."

Вопрос тот же - как быть в таком случае? Если конкурсный управляющий так отвечает таким образом?

И главное: в своё время оплатив полностью стоимость жилплощади, неужели нужно снова платить, теперь за судебную пошлину?

Или как?

Спасибо!

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно в соответствии со ст.266 ГПК РФ подать в суд общей юрисдикции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Госпошлина составит 300 рублей.

Добрый день Игорь Анатольевич!

Разрешите обратиться.

Суть дела такова: Застройщик, оказавшийся недобросовестным, проиграл нам суд. Исполнительный лист в наличии. Судебные приставы по взысканию задолженности с застройщика, как водится, ничего не делают...

Но сейчас дело вот в чём. Застройщик в своё время не выдал нам справку о том, что расчёты за квартиру произведены. Именно этой бумаги не хватает, чтобы зарегистрировать право собственности на приобретённую квартиру.

После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства.

В связи с чем вопрос к Вам, как к опытному юристу. Как быть?

Подавать исковое заявление в Амурской арбитражный суд с целью понуждения застройщика выдать наконец справку об оплате нашей квартиры? Но, говорят в таком случае, нужно платить немалую пошлину. При том, что мало того, что жилплощадь была в своё время нами полностью оплачена, так ещё и дополнительно платить, не понять за что :-(

Скажите, как быть? Или дождаться завершение разбирательства по банкротству застройщика и потом подавать иск в городской суд, приложив к нему все те документы с прежних судов, из которых ясно видно, что по сути застройщик косвенно признаёт, что квартира нами приобретена законно и ничего мы ему не должны, ведь иначе бы он заявил об этом ещё на суде, который присудил взыскать с застройщика в нашу пользу немалую сумму за допущенные им нарушения.

Здравствуйте!

Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему.

В соответствии с п.4) ч.2 ст.333.36 НК РФ от оплаты госпошлины в суд общей юрисдикции вы освобождаетесь.

При обращении в арбитражный суд можно в соответствии со ст.333.41 НК РФ подать заявление об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины.

Либо, как вариант, подать заявление в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов по передаче жилого помещения. Данное заявление не подлежит оплате госпошлины.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.