Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №3711

Добрый день! После установки общедомового прибора учёта холодной воды, в квитанции появилась соответствующая строка, согласно которой за месяц по показаниям этого прибора мне необходимо заплатить за 3,4 куб.м. воды. Площадку в подъезде убираем самостоятельно, больше воду тратить не куда казалось бы. Вопрос, что мне делать оплачивать (т.к. УК утверждает, что это моя прямая обязанность), разница по индивидуальным приборам учета и общедомовому раскидывается пропорционально на всех жителей? Почему я должен платить, у меня долгов нет, плачу за свои показатели исправно? И получается, что если даже наступит тот день, когда все должники оплатят свои долги по индивид. показаниям, мне же никто не вернет те средства, которые я уже оплатил за них в период того, когда они не оплачивали. И цифра в 3,4 куб.м.  - это как бы не 2 ведра воды - порядка 340 шт. 10-литровых вёдер воды. Несправедливо!!!

Добрый день!  В пункте 40 раздела 6 постановления №354 указано: «Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее – коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)». Таким образом, данные начисления правомерны.

Новыми правилами установлено, что плата за каждую услугу (имеются в виду только коммунальные услуги) будет складываться из двух составляющих – индивидуальное потребление и общедомовые нужды (ОДН). Индивидуальное потребление включает в себя потребление услуг непосредственно в жилом (или нежилом) помещении и определяется на основании показаний индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии – на основании нормативов потребления.

Потребление ресурсов на ОДН определяется на основе данных общедомовых приборов учета (как разница между суммарным индивидуальным потреблением всех помещений дома и показанием общедомового прибора учета).

Размер платы за воду, используемую на ОДН, в основном зависит: от показания общедомового прибора учета (ОДПУ); показания индивидуальных приборов учета (ИПУ); количества фактически проживающих в доме человек; общей площади занимаемого помещения (квартиры).


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.