Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №4083

18.03.15 я внесила очередной платеж за коммунальные услуги за период с  декабря 2014 по февраль 2015 г.   Последний платеж был  в последних числах декабря 2014 г. с подачей показаний счетчиков по расходу вод на конец декабря. Оплачивала один раз в два-три месяца  и показания счетчиков передавала при очередной оплате. Производился перерасчет Управляющей компанией. 18.03.2015 года мне сказали ,что пересчет  за период с декабря 2014 по  февраль 2015 г. производиться больше не будет ,т.к. с 01.03.2015 согласно Правилам №34, которые оговорены на обратной стороне квитанции,которую мне кладут в почтовый ящик (и не всегда я там её нахожу). Получается, что ежемесячно мне будут начислять расход воды по норме, а когда передам показания показания по счетчикам, их дополнительно  добавят в оплату. "А зачем тогда нужны счетчики? "- я задала вопрос,- давайте буду платить по норме ."  Оказывается, если я не успеваю подать ежемесячно показания по счетчикам, то согласно Правилам и как объяснили в Компании я буду платить по норме и по показаниям. Где логика? Правы специалисты ОАО Управляющей компании "Служба заказчика".

Добрый день! С 1 сентября 2012 согласно пунктам 59.б, 60 постановления правительства РФ №354 – либо по нормативу, либо по фактическому среднемесячному потреблению.В случае если показания не предоставлены более 3 месяцев подряд, то закон обязывает производить расчет по нормативу.По среднемесячному потреблению расчет производится при следующих условиях:

  • показания счетчика не предоставлялись за три или менее месяца
  • исходя из фактических показаний счетчика возможно рассчитать среднемесячное потребление за последний год (или, если период работы счетчика составил менее года, то за фактический период работы, но не менее трех месяцев). Если не выполняются два этих условиях, то расчет производится по нормативу.

Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.