Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №4664

Добрый день! У меня вопрос следующий : наш дом находиться рядом с Погрануправлением, работники которого используют наш двор для парковки своих авто. Очень это напрягает, хотели установить шлагбаум, чтобы закрыть въезд чужим авто. С чего нам начать , какие документы и куда предоставлять, чтобы получить разрешение на установку ?? Заранее огромное спасибо.

Добрый день! 

В соответствии с Жилищным кодексом земельный участок, на котором находится многоквартирный жилой дом, элементы озеленения, благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, находятся в долевой собственности жильцов дома (ст. 36 ЖК РФ). Причем земельный участок поступает в собственность жильцов с момента его формирования и кадастрового учета, который осуществляется по заявлению любого собственника жилого помещения в жилом доме (ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Границы земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.

Установка шлагбаума:

1. Провести общее собрание собственников помещений в доме, на котором должно быть принято решение о формировании земельного участка, на котором расположен жилой дом, и проведении его кадастрового учета;

2. Обратиться в уполномоченные органы государственной власти для проведения формирования и кадастрового учета земельного участка;

3. После завершения процедуры формирования и кадастрового учета земельного участка жители дома будут вправе установить шлагбаум на въезде во двор.

Поскольку шлагбаум, скорее всего, нельзя будет отнести к объектам капитального строительства, наиболее вероятно, что для его установки не потребуется получение разрешения на строительство, а также прохождение иных процедур, предусмотренных градостроительным законодательством.

В связи с этим следует отметить, что действующее законодательство не содержит детальной процедуры согласования установки заграждений (к которым, в частности, можно отнести шлагбаум), не являющихся объектами капитального строительства.

Во избежание риска привлечения лиц, установивших шлагбаум, к административной ответственности и вынесения предписания о демонтаже шлагбаума можно порекомендовать жителям согласовать установку такого шлагбаума с районными властями, с ГИБДД и с МЧС.

Кроме того, поскольку процедура согласования установки шлагбаума детально не регламентирована, существует вероятность, что районные власти могут потребовать получение дополнительных согласований и разрешений.

Если шлагбаум планируется установить в охранной зоне коммуникаций, очень вероятно, что его установку придется согласовывать с владельцами этих коммуникаций или с эксплуатационными организациями.

Отсутствие в жилом доме ТСЖ не должно стать препятствием для размещения шлагбаума на въезде во двор жилого дома. Все решения, необходимые для установки шлагбаума, могут быть приняты на общем собрании собственников помещений жилого дома.

Если все эти требования соблюдены, то установка ограждающих конструкций может быть вполне законной.

Нужно отметить, что не должны быть нарушены права других сособственников, в том числе собственников нежилых помещений в доме, которые имеют права наравне с жильцами.

Кроме того, право собственности на земельный участок под многоквартирным домом может быть обременено правом ограниченного пользования другими лицами (правом прохода, проезда и т. д.)


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.