Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №4741

Здравствуйте. У меня есть задолженность по коммунальным услугам за период до 2010 года. С 2011 года я своевременно и в полном объеме оплачиваю все текущие счета. Сегодня мне пришло Предупреждение от Благовещенского РКЦ о том, что если я в течение 10 дней не оплачу долг, то ресурсоснабжающие организации ограничат предоставление услуг горячего водоснабжения и водоотведения. Причем это "Предупреждение" просто лежало в почтовом ящике... Никаких уведомлений о вручении данного письма я не подписывала.

 ВОПРОС: могут ли действительно предпринять такие действия без решения суда?

Добрый день! Порядок отключения или ограничения такой. В первую очередь исполнитель должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения. Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом, эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

В соответствии со статьей 119 Постановления нельзя ограничивать или отключать только отопление и холодное водоснабжение. Исполнитель может отключить механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг. То есть можно приостановить подачу горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, если оплата производится непосредственно ей).

Приостановление либо ограничение коммунальных услуг достаточно применимая практика, известны случаи, когда исполнитель приостанавливал водоотведение путем установки заглушки и опломбировки фановых труб, как правило, в случае такого ограничения/приостановления должники оплачивали коммунальные услуги в этот же день или на следующий, так как вода из их квартиры не уходила, и они лишались возможности пользоваться санитарно-техническим оборудованием в своем помещении полностью. Также известны случаи отключения электроэнергии, особенно это актуально в домах, оборудованных электроплитами. В первую очередь, чтобы обезопасить исполнителя, необходимо грамотно составить уведомление должнику, проверить, нет ли ошибок в начислениях. В случае если исполнитель исполнит все условия, предусмотренные в Постановлении правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года, то рисков быть не должно.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.