Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №4828

Доброго времени суток!

Вопрос касается корректности исчисления показаний ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» по ОДН.

Согласно квитанциям, присылаемым с ООО «Благовещенский «Расчетно-кассовый центр»:

Общая площадь дома:1267,8 кв.м.

Площадь ОДН: 98,4 кв.м.

Площадь квартиры: 41,8 кв.м

Дом не оборудован общедомовыми приборами учета, а значит, расчет потребляемой энергии на общедомовые нужды должен быть рассчитан по формуле:

2,79(норматив на потребление электроэнергии на общедомовые нужды)*98,4(площадь ОДН)* (41,8(площадь квартиры)/1267,8(общая площадь дома))= 9,05 кВт.ч

Какими формулами для расчёта руководствуется «Амурэнергосбыт», когда указывает в квитанции за ОДН цифру в 43 кВт.ч. и куда следует обратится в случае некорректно посчитанных начислений в квитанции?

Добрый день! Размер ОДН зависит от размера доли в общем имуществе, т.е. чем больше доля, тем больше платеж., так как согласно ст. 39 ЖК РФ: «1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.» Согласно ст. 37 ЖК РФ: «1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.» Например, у кого больше квартира, у того больше и доля в общем имуществе. Кроме того, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. 

Вы можете обратиться письменно в ДЭК с разъяснениями по какой формуле идет расчет ОДН, так же можете обратиться в государственную жилищную инспекцию.

 


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.