Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №6204

Добрый день, Александра! Верно ли, что скидка в 50% по  оплате за "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ"  предоставляется пенсионеру старше 70-лет только на квадраты социальной нормы (21 м2)?   ЭТО ЖЕ  СУЩИЕ  КОПЕЙКИ!!!!!!!!!                                                      А если  проживают 2 пенсионера, а собственником является только один из них, то второй пенсионер не имеет право на эту скидку?                                                                                                                                                                                                                   ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ПОПУЛИСТСКИЙ ХОД НАШИХ ДЕПУТАТОВ. ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ПОДАРИТЬ ЭТИ КОПЕЙКИ ГОСПОДИНУ КОЗЛОВУ И ЕГО КОМАНДЕ, ЧТОБЫ ИМ ЖИЛОСЬ ТАК ЖЕ ХОРОШО КАК НАМ ПЕНСИОНЕРАМ.

Добрый день! Согласно ФЗ № 399 от 25.12.2015 г. в   статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации была  дополнена частью 2.1 следующего содержания: Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.".

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года.

Однако пенсионерам сначала нужно в  полном объеме заплатить суммы, указанные в  квитанциях, а потом обратиться за субсидией. Субсидирование производится при условии, что тот, кто претендует на льготу, не имеет долгов по оплате взносов на капремонт. И  компенсация выплачивается всегда постфактум  — в  месяце, следующем за тем, в  котором вы оплатили коммуналку.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.