Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №6280

Здравствуйте! В нашем доме на первом этаже в квартире открыли группу по присмотру и уходу за детьми. Детей выводят гулять на нашу детскую площадку . У нас очень хороший двор , мы вкладываем в него свои деньги , обустраиваем , красим и т. д. Получается чужие дети пользуются нашим общим имуществом , а свой вклад родители этих детей не вносят. Законно ли это, и что можно сделать ? Как ограничить пользование нашим общим имуществом ?

Добрый день! В статье 36 Жилищного кодекса, вкратце, раскрывается понятие общего имущества собственников в многоквартирном доме. Так же, общее имущество и порядок его содержания описываются в постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
Под общим имуществом жильцов следует понимать все то, что не является частями квартир и предназначено для обслуживания более одного помещения в данном доме. Существует достаточно широкий перечень имущества, которое относится к общему имуществу собственников: лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и др. Общее имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. 

Это значит, что у каждого собственника квартиры в данном доме имеется в собственности также и доля в этом общем имуществе. Но, следует различать понятия "доля в праве собственности" и "доля в имуществе". Действующим жилищным законодательством предусмотрено, что выделение доли в праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме невозможно. Так же как и отчуждение доли в праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Такая доля в праве не может быть продана, подарена, передана и т. п. отдельно от права собственности на квартиру. Пользование общим имуществом кем-либо одним из собственников или иным лицом возможно только при наличии решения общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме о передаче общего имущества или его части в пользование конкретному лицу. 

Исходя из вые изложенного в квартире в которой открылась группа по присмотру за детьми, у нее так же имеется доля в праве пользования зем.участка (т.е.собственник данной квартиры) , но если вы считаете, что ваше право нарушено, можно  обратиться с жалобой в Администрацию г.Благовещенска и прокуратуру.


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.