Александра Левина

Александра Левина - специалист по гражданско-правовым вопросам, семейному праву, вопросам ЖКХ

351 ответ

Юристы

Ведущий юрисконсульт Амурской региональной правозащитной общественной организации «Союз старших домов». Благовещенск, ул. Забурхановская, 98, оф. 4 Тел. (4162) 21-30-12.


Ответ №7676

Здравствуйте, Александра! Несколько месяцев подряд нашему дому начисляют ОДН по 60-90 кВт, в УК объясняют тем, что мы такие несознательные, не подаем вовремя показания своих индивидуальных приборов. В ДЭКе оператор,на мое предложение-самой снимать и передавать им показания, ответила, что смысла в этом нет, т.к. у них есть агенты, которые этим и занимаются.Как нам поступить?

Добрый день! Передача показаний приборов учета это только право потребителя, но никак не его обязанность. Упоминание об этом содержится в пп. к1 п. 33 указанных Правил. Вместе с тем, в п. ж п. 34 Правил, который описывает обязанности потребителя, указано, что гражданин хотя бы один раз в шесть месяцев должен допустить представителей исполнителя коммунальных услуг (управляющей организации или ТСЖ) для контроля переданных показаний электросчетчика. Следовательно, даже если потребитель по какой-либо причине не будет передавать показания электросчетчика, то представители исполнителя придут и снимут показания.

Однако, даже несмотря на то, что по закону подавать показания уже не обязательно, но передавать показания все - таки необходимо по ряду причин:

1. При определении общедомовых нужд, в расчете ОДН по электроэнергии участвуют показания общедомового прибора учета и показания всех индивидуальных приборов учета. Следовательно, если потребитель не будет передавать показания своего электросчетчика, то расчет ОДН будет происходить некорректно. В случае, если большая часть жителей дома не будет своевременно подавать показания счетчиков электроэнергии, то строка "электроэнергия мест общего пользования" будет сформирована неверно и возможно, жителям придется оплачивать электроэнергию ОДН в большем объеме относительно фактических параметров.

2. При не передаче показаний приборов учета, как уже упоминалось выше, расчет объема потребленной электроэнергии будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии. Однако такой порядок будет применяться не более 6 месяцев подряд. Начиная с 7 месяца непредоставления показаний, расчет производится с использованием нормативов потребления электроэнергии.  Зачастую, расчет по нормативам гораздо менее выгоден, чем расчет по фактическим показаниям.

Мой Вам совет передавать показания ежемесячно, с 23 по 25 число каждого месяца, на сайте ДЭК указано какими способами это можно сделать


Как стать экспертом

Последние ответы


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.