Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

457 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2329

Подскажите как председатель РОО «Дольщик Амура»

Дом на Октябрьской застройщик ГОРОДОК сдача должна быть 4 кв. 2013 г., т.е. просрочка 11 мес. Имеют ли право дольщики быть включенными в реестр "обманутых дольщиков" согласно закона от 20 сентября 2013 г. N 403. по пункту:

3) просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены);

Вами задан весьма злободневный и очень своевременный вопрос.

Но можно в Ваш вопрос я внесу небольшие коррективы, т.к. Вами указан закон от 20 сентября 2013 г. N 403? Скорее всего, следуя контексту вопроса, изначально подразумевался Приказ Минрегиона России от 20.09.2013 № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены»?

Вами совершенно справедливо сделана ссылка на п.п.3) п.2 критериев отнесения граждан к числу пострадавших, к которым в том числе относится: «просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев».

Да, в Приложении № 1 к Приказу № 403 всё прописано конкретно и буквально, каких-либо исключений не содержится. А теперь, давайте вместе спустимся с небес на землю и попытаемся проанализировать ситуацию, как это положение реализуется на территории Амурской области.

В настоящий момент, в Реестр, который в силу закона обязан вести наш минстрой, не включён ни один пострадавший, хотя более года туда пытаются встать пострадавшие участники долевого строительства банкротящихся застройщиков ООО «НЭП» и ООО «Горизонт».

Почему минстрой отказывает пострадавшим дольщикам?

Я думаю, что этот вопрос лучше адресовать непосредственно Губернатору Амурской области, который три года назад являл собою яркий пример в решении проблем пострадавших дольщиков в сравнении с остальными главами регионов.

Напомню, что Распоряжением Губернатора Амурской области от 23.05.2013 г. № 93-р была сформирована межведомственная рабочая группа по мониторингу за соблюдением законодательства в сфере жилищного строительства в Амурской области. Но лично у меня создаётся ощущение, что рабочая группа не извлекла должных уроков из горького опыта обманутых дольщиков ООО «Россия".


Как стать экспертом

Последние ответы

КПК СССР не выплачивает деньги! Что можно предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте!

Необходимо предъявить в КПК претензию с требованиями о расторжении договора, возврате денежных средств и прекращении членства в КПК

Важным моментом является прекращение членства в КПК, т.к. в соответствии с п.2 ст.189.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при недостаточности денежных средств кредитного кооператива для погашения задолженности перед его кредиторами члены кредитного кооператива (пайщики), а также лица, членство которых в кредитном кооперативе прекращено в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании кредитного кооператива банкротом, солидарно несут субсидиарную ответственность в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кредитного кооператива.

П.4 ст.116 ГК РФ, а также п.2.4.4. Устава, наделяет правом КПК устанавливать для своих членов размер дополнительного взноса в случае необходимости покрытия убытков.

Подать исковое заявление в суд с соответствующими требованиями

На основании ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица необходимо привлекать страховую компанию и СРО.

Ещё раз приветствуем Вас Игорь Анатольевич!

На наш вопрос, Вы ответили:

"Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему."

Но ведь в самом вопросе к Вам, мы уже сообщали что:

"После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства."

Вопрос тот же - как быть в таком случае? Если конкурсный управляющий так отвечает таким образом?

И главное: в своё время оплатив полностью стоимость жилплощади, неужели нужно снова платить, теперь за судебную пошлину?

Или как?

Спасибо!

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно в соответствии со ст.266 ГПК РФ подать в суд общей юрисдикции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Госпошлина составит 300 рублей.

Добрый день Игорь Анатольевич!

Разрешите обратиться.

Суть дела такова: Застройщик, оказавшийся недобросовестным, проиграл нам суд. Исполнительный лист в наличии. Судебные приставы по взысканию задолженности с застройщика, как водится, ничего не делают...

Но сейчас дело вот в чём. Застройщик в своё время не выдал нам справку о том, что расчёты за квартиру произведены. Именно этой бумаги не хватает, чтобы зарегистрировать право собственности на приобретённую квартиру.

После начала банкротства компании-застройщика, был подан очередной запрос на выдачу справки об оплате, теперь уже на имя конкурсного управляющего. Тот ответил, что у него нет никаких документов по этому поводу, а стало быть, все вопросы по этому поводу следует решать в рамках арбитражного разбирательства.

В связи с чем вопрос к Вам, как к опытному юристу. Как быть?

Подавать исковое заявление в Амурской арбитражный суд с целью понуждения застройщика выдать наконец справку об оплате нашей квартиры? Но, говорят в таком случае, нужно платить немалую пошлину. При том, что мало того, что жилплощадь была в своё время нами полностью оплачена, так ещё и дополнительно платить, не понять за что :-(

Скажите, как быть? Или дождаться завершение разбирательства по банкротству застройщика и потом подавать иск в городской суд, приложив к нему все те документы с прежних судов, из которых ясно видно, что по сути застройщик косвенно признаёт, что квартира нами приобретена законно и ничего мы ему не должны, ведь иначе бы он заявил об этом ещё на суде, который присудил взыскать с застройщика в нашу пользу немалую сумму за допущенные им нарушения.

Здравствуйте!

Вам необходимо исковые требования об обязании выдать справку о полной оплате за объект долевого строительства предъявлять именно к конкурсному управляющему.

В соответствии с п.4) ч.2 ст.333.36 НК РФ от оплаты госпошлины в суд общей юрисдикции вы освобождаетесь.

При обращении в арбитражный суд можно в соответствии со ст.333.41 НК РФ подать заявление об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины.

Либо, как вариант, подать заявление в арбитражный суд с требованием о включении в реестр кредиторов по передаче жилого помещения. Данное заявление не подлежит оплате госпошлины.

Игорь, добрый день. Подскажите, чем закончилась история с Тамбовским элеватором? В новостях тишина.

Здравствуйте!

История пока не закончена. И хотя в отношении самых главных фигурантов уже возбуждены уголовные дела, но ощущается очень мощное лоббирование их интересов. Допускаю, что для некоторых высокопоставленных чиновников это была очень питательная среда.

Всё таки я верю в торжество справедливости.

Здравствуйте Игорь!

Я сирота и по закону я имею право на получение жилого помещения, все документы я собрала, обратилась к юристу, подали документы в суд и вот уже на протяжении 1 года и 6 месяцев ничего не происходит, суды возвращают мои документы, либо отправляет документы в администрацию для уточнения получала ли я ранее жилье или нет при этом ни какого ответа со стороны администрации я не получала. Юристу говорят якобы нет денег. Что делать? Как поступить?

Здравствуйте!

Ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрен порядок однократного предоставляются благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вы написали, что подали документы в суд, но на протяжении 1 года и 6 месяцев ничего не происходит. В этой ситуации, чтобы Вам помочь, необходимо изучить те документы, которые подавались в суд.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.