Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

481 ответ

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2330

Здравствуйте, Игорь. Отправляю вам вопросы:

1. Возможно ли по российскому законодательству подтвердить свидетельскими показаниями доход гражданина (для начисления пенсии), если у него утеряны документы и не подлежат восстановлению (сгорел архив)?

2. Какие возможности существуют по восстановлению утерянных документов?

         Хотел бы Вас заверить, что не всё так безнадёжно как это кажется на первый взгляд. Конечно, ситуации бывают различные, но в любом случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (об установлении размера заработной платы за определенный период времени). В качестве доказательств, на равнее с определённым перечнем документов, предусмотренных российским законодательством, Вам никто не запрещает ссылаться на свидетельские показания, предоставлять комсомольские и партийные билеты, в которых ранее указывалась сумма взносов в процентном отношении к зарплате.

        Предлагаю более детально подойти к изучению этого вопроса.

        Итак, ст.20 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в качестве одной из составляющей трудового стажа подразумевает страховой стаж:       

        «в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии».

Порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий при отсутствии трудовой книжки определяется п.6 Раздела 2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555:

«При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы».

По вопросу, касающемуся установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1994 № 50 предусмотрено следующее:

«Трудовой стаж работников предприятий, учреждений, организаций документы о работе которых утрачены в результате чрезвычайных ситуаций, устанавливается Комиссиями по установлению стажа.

Установление факта работы, профессии и периода работы на данном предприятии осуществляется Комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справки, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.д.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии или в одной системе».

Также хотелось бы обратить Ваше внимание на Приказ Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 № 190, которым было утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР.

П.1.1. Раздел 1 Положения устанавливает:

«в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов и иные документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных документов в качестве доказательства трудового стажа принимаются расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза. При этом расчетные книжки подтверждают периоды работы только за время, за которое имеются отметки о выплате заработной платы, а членские билеты профсоюзов либо учетные карточки члена профсоюза - за время, за которое имеются отметки об уплате членских взносов с заработной платы или стипендии».

П.2.1. Раздела 2 Положения определяет возможность подтверждения стажа свидетельскими показаниями:

«При отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан); работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе».

       Так что, всё в Ваших руках!


Как стать экспертом

Последние ответы

Что делать, если в квартире оказывается ужасной шумоизоляция (соседи просто разговаривают, а вы их слышите, например)? Куда обращаться по этому поводу? Можно ли наказать застройщика, если речь идёт о новостройке (ведь там должен соблюдаться определённый уровень шумоизоляции – или нет?)?

Здравствуйте! В течении гарантийного срока (5 лет) можно обратиться к застройщику с требованием за его счет на основании ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей провести строительно-техническую экспертизу для установления строительных недостатков приведших к образованию повышенного уровня шума. Если застройщик отказывается проводить экспертизу и устранять недостатки – обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день. Если можно вопрос о семейном деле. С женой развелись давненько. Но общаемся. Если она повторно выйдет замуж за другого, Может ли она сама без моего согласия поменять фамилию моим детям?

Здравствуйте! Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ - по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

автомобилисты преграждают подъезд к мусорным площадкам. Запрещена ли такая стоянка, нарушает ли она какие-то правила? Можно ли зафиксировать такое нарушение и пожаловаться в ГИБДД или формально автомобилисты могут там парковаться?

Здравствуйте!

С формальной стороны, ПДД не запрещают парковку у мусорных площадок. Кроме того, возле них обычно не выставляются знаки 3.28, которые бы препятствовали стоянке машин. Однако, в виду того, что создаются помехи для вывоза мусора и уборки территории необходимо руководствоваться частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ, «нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств (влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей).

Игорь здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если вы знаете, по какому тарифу или процентной ставке приставы взымают свою комиссию.? У мамы скопился долг по транспортному налогу, в личном кабинете нашла оповещение о задолженности на 4700₽, а в личном кабинете на госуслугах долг составляет 9700₽,в налоговую удалось дозвониться - там сказали, что 4000 комиссия приставов - многовато на мой взгляд! Попасть на приём к приставам невозможно, они с весны на изоляции, трубку тоже не берут. Как решать вопрос?... Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! Можно оспорить незаконность действий судебных приставов в судебном порядке путем подачи административного искового заявления

Согласно ст.218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, если полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их осуществлению.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, куда можно подать жалобу на судебных приставов в городе Благовещенске Амурской области за их бездействие по делу о ДТП?

Здравствуйте! Вы можете это сделать обратившись с соответствующим заявлением в УФССП России по Амурской области


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.