Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

463 ответа

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2377

Добрый день! В 2014, по договору долевого строительства мной была приобретена квартира, сделан качественный ремонт (для себя). С наступлением холодов, на окнах начал образовываться конденсат, в углах комнат периодически начала появляться плесень (которую мы постоянно счищали с использованием спец. средств), температура в комнатах низкая, стены влажные (от влаги отслаиваются обои). На застройщика была направлена претензия, но в течение месяца ответ так и не был получен. Могу ли я потребовать от застройщика замену квартиры с возмещением суммы потраченной на ремонт? В случае его отказа устранять причину повышенной влажности и возникновения плесени. Спасибо.

Потребовать от застройщика замены квартиры Вы не можете, т.к. правоотношения между застройщиком и участником долевого строительства в данном случае регулируются не ст.475 ГК РФ, а ч.2 и 3 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в соответствии с которыми Вы имеете право:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству квартиры, Вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов.

Если Вы решитесь обратиться с иском в суд к застройщику с целью обязания его устранить причину повышенной влажности и плесени, то строительно-технической экспертизы Вам не избежать.


Как стать экспертом

Последние ответы

Здравствуйте! я покупала квартиру у китайской фирмы Великой стены. Они затягивают сроки уже более года, рассылают всем письма. Могу ли я с них потребовать деньги за их действия по затягиванию?

Здравствуйте Ирина!

ч.2 ст.6 214-ФЗ наделяет правом на требование неустойки в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства, в соответствии с формулой:

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Можете произвести расчёты самостоятельно в соответствии с указанной мною формулой

Здравствуйте! Моя бывшая жена пишет про меня всякие гадости в фэйсбуке. Как с этим можно бороться?

Здравствуйте Иван! Вы далеко не первый, кто сталкивается с такой проблемой. Для начала необходимо написать заявление в полицию, будет установлен IP-адрес лица, распространившего эти сведения и проведена лингвистическая экспертиза. Далее вы можете обратиться в мировой суд с заявлением в рамках ст.128.1 УК РФ. Клевета. Также можно в рамках ст.152 ГК РФ обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Здравствуйте Игорь Анатольевич!

В своем блоге вы написали, что новые изменения в законе о долевом строительстве являются революционными. А в чем суть этой революционности?

Создается Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Основная Функция фонда - формирование компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков.

Выплаты участникам долевого строительства из средств Фонда производятся в соответствии с утвержденными Правительством РФ Правилами выплат.

Фонд в течение 14 дней со дня принятия собранием участников долевого строительства решения о получении возмещения размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» сообщение о дате начала приема заявлений граждан о выплате возмещения, а также о месте, времени, форме и порядке приема заявлений.

Участник долевого строительства вправе обратиться в Фонд за выплатой возмещения до даты завершения конкурсного производства в отношении застройщика. Выплата возмещения осуществляется в размере уплаченной цены договора.

При обращении о выплате возмещения гражданин представляет:

а) заявление о выплате возмещения по форме, утвержденной Фондом;

б) документ, удостоверяющий личность, либо его заверенную в установленном порядке копию;

в) выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Выплата возмещения осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов.

Здравствуйте! Я пайщица кооператива под названием СССР. Пыталась несколько раз вернуть деньги. Подписала с ними дополнительное соглашение на год с обещанием выплачивать каждый месяц по 5 %. Но до сих пор мне ничего не выплатили. Обращалась лично к Антону Непомнящему. Он только обещает. Скажите, можно как то на него повлиять. И что ему будет за невыполнение обещаний.

Здравствуйте Екатерина Петровна!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

В отношении руководства КПК "СССР" Вы можете написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

Посмотрите пожалуйста этот видеоролик, из которого Вам многое станет понятным.

~~Здравсвтуйте.


У меня вопрос относительно авторского права.


Насколько мне известно, Российское законодательство в настоящее время не предусматривает ответственности граждан за приобретение контрафактной продукции. Т.е. я могу спокойно пойти и купить в магазине платье, сумку или игрушку; и если мне заведомо известно, чтоэто не оригинал и я не имею претензий по качеству к продавцу - то я могу пользоваться ей по прямому назначению, и никто мне ничего за это не сделает?


Предположим я хочу продать такую вещь, естественно с указанием что это не оригинал и не по цене оригинала. Речь именно о продаже личных вещей, а не о коммерческой продаже. Для примера: мне стало мало платье и я выставила его на Авито за 500 рублей.


Собственно, вопросы: нарушаю ли я при этом авторское право? Могут ли меня привлечь к какого либо виду ответственности? И если да - то кто? Точнее - кто-то, кроме Автора и Лицензиата может выдвигать против меня какие-то обвинения или требования?


Еще вопрос: предположим я выставила подделку платья от Армани и написала просто "синее платье", и какое-то третье лицо хочет обвинить меня в распространении контрафакта. Нужна ли для этого экспертиза подлинности этого платья? Обязана ли я предоставлять своё платье для этой экспертизы? Могу ли я, без каких-либо последствий для себя, послать это третье лицо в "пешее эротическое"?


Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Законодательством РФ предусмотрена административная, гражданская и уголовная ответственность за изготовление и реализацию контрафактной продукции.

В связи с тем, что ваш вопрос не конкретизирован и носит слишком обобщенный характер, вы можете обратиться к нам в правовой центр "Волобуев & Партнёры" за консультацией на возмездной основе.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.