Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

467 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2423

Добрый день!

Мой супруг в 2011 году брал займ в МФО  "Отличные наличные" в размере 6000 рублей, вовремя не погасил, начислили бешенные проценты, но не в этом суть. в 2012 он погасил этот займ сполна, даже был возврат суммы, излишне уплаченной. После этого, при обращении в любую кредитную организацию, везде был отказ. говорят у вас открытая просрочка, гасите и приходите. в январе 2015 обратившись в очередной раз в банк, услышали отказ. Менеджер нам посоветовала заказать выписку из НБКИ. Получив выписку мы обнаружили следующее. МФО "Отличные наличные" подали информацию о действующей просроченной задолженность в январе 2012 года и более информации не было. Т.е. о том что все погашено данные в НБКИ они не предоставили. Супруг обратился в "Отличные наличные", где ему сказали, что помочь ничем не могу. написал претензию. Сотрудник данной организации отказалась ее регистрировать, ставить № входящего, мотивируя это тем, что если нужно официально, то обращайтесь в ГО г. Новосибирск. Как поступить в данном случае?

Я бы Вам рекомендовал отправить претензию  с почтовым уведомлением и описью вложения в "Отличные наличные" по адресу указанному в договоре, в которой необходимо чётко сформулировать свои требования, а также подать заявление в отношении "Отличные наличные" в Роспотребнадзор по Амурской области. Это должно помочь Вам в дальнейших судебных тяжбах.


Как стать экспертом

Последние ответы

Если женщина родила ребенка в не брака и в свидетельстве о рождении записала отца "со слов матери". Будет ли иметь право отец ребенка не дать разрешения вывезти ребенка за границу в случае переезда матери на ПМЖ за рубеж?

В соответствии со ст.51 Семейного кодекса, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Т.е., если отцовство судом не установлено, права у него для запрета вывоза ребенка отсутствуют.

Здравствуйте. Были нанесены побои, не причинившие вреда здоровью (побои сняты). В ответе из милиции - в уголовном деле отказано, но усматриваются признаки административного правонарушения. Ответ направлен мне и прокурору. И тишина. Какие дальше мои действия? Будет ли дальнейший ход дела? Нужно ждать какого то ответа или в суд обращаться, если это административка?

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

В январе отправила в ОСП № 2 исполнительный лист. До сих пор мне никакой информации о взыскании не направляли. Могу ли я пожаловаться на приставов?

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ст.122 Закона предусмотрено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вы можете в судебном порядке обжаловать бездействие службы судебных приставов.

За несколько дней до вылета сотрудница турфирмы позвонила и сказала, что въезд в Таиланд закрыт из-за коронавируса и мы можем лететь осенью. Деньги пока остаются в фирме и суды нам не помогут. Она права?

Здравствуйте!

Сотрудники турфирмы Вас недобросовестно вводят в заблуждение, так как ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ, предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Здравствуйте! я покупала квартиру у китайской фирмы Великой стены. Они затягивают сроки уже более года, рассылают всем письма. Могу ли я с них потребовать деньги за их действия по затягиванию?

Здравствуйте Ирина!

ч.2 ст.6 214-ФЗ наделяет правом на требование неустойки в случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства, в соответствии с формулой:

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере.

Можете произвести расчёты самостоятельно в соответствии с указанной мною формулой


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.