Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

472 ответа

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №2459

Осенью 2013 г. в ОАО КБ Восточный оформил карточку Visa Gold Vip. В июле 2014 г. узнал, что с моей карты сняли в Германии 150000 рублей. В Германии никогда не был. 2 раза ходил в банк, толку никакого. Только хамят, деньги не возвращают. Подскажите что мне делать? Есть ли у меня шансы вернуть деньги?

 Да, шансы у Вас есть.

        Ст.1102 ГК РФ установлены обязательства по возврату неосновательного обогащения:

        «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)»

Также ст.856 ГК РФ устанавливается ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету:

«В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса».

Размер процентов определяется в соответствии с условиями ст.395 ГК РФ:

«Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения».

        В соответствии с Указанием Банка России от 13.09.2012 № 2873-У размер процентной ставки рефинансирования (учетной ставки) составляет 8,25 %.

        В соответствии со ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей» можно также потребовать возмещения морального вреда.

       Для начала сформулируйте и обоснуйте свои требования в письменной претензии.  Полагаю, это должно Вам помочь. Если нет - обращайтесь с исковым заявлением в суд.


Как стать экспертом

Последние ответы

Игорь, здравствуйте! Имеется в собственности квартира в 2-х квартирном частном доме. Недавно выяснили, что имеем некую задолженность по коммунальной плате. В ходе разбирательств выяснили, что долг за содержание и ремонт от управляющей компании и копится он еще с 1 ноября 2018 года.. Никогда не заключали никаких договоров. Как выяснилось, право на управлением нашим домом было разыграно в ходе открытого конкурса от управления жкх. Хочется выяснить несколько моментов:

1. Должно ли было управление ЖКХ оповестить о проведении конкурса?.

2. Должна ли была управляющая компания оповестить нас о том, что она выиграла этот конкурс?

3. Имели ли мы право на тот момент отказать от управления этой УК?

4. Кто должен нести ответственность, за то что за весь период их управления к нам не пришла ни одна квитанция на оплату их услуг, а о долге мы узнали случайным образом, при этом уже начисляется пеня?

Всю жизнь прожив в частном доме, никогда не задумывались, что 2-х квартирный дом является многоквартирным, и нужен какой то способ управления им. При этом задав вопрос управляющей компании, какие услуги они могут нам предоставить, был получен ответ, что они могут раз в 3 года посадить нам какие то кустарники, установить скамейку, тоже раз в 3 года. Никаких услуг по ремонту нашего дома, типа ремонта крыши, они предоставлять нам не будут. За что мы должны платить деньги, если все делаем за свой счет? кустарники и лавочки, мы сами себе можем сделать.

Здравствуйте!

По всем этим вопросам вы можете направить претензию в управляющую компанию, а затем обратиться в суд.

Здравствуйте.

У жены в феврале умер отец. В право наследования она не вступила. Она единственный наследник. Что её теперь делать, куда обращаться?

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление нотариусу, получить отказ и затем обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. В соответствии со ст.1155 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

По какой статье штрафуют за не ношение маски, даже Собянин в Москве объясняет что не какой бумаги и закона нет что это рекомендованые меры.Законны ли штрафы?

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Амурской области от 07.04.2020 № 190 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Амурской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" были усилены меры по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства и меры по профилактике инфекции, разработанные Минздравом РФ (маски, дезинфекция, социальная дистанция).

За нарушение этих мер виновных лиц привлекают к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Здравствуйте!
Не прошел возврат денег из магазина на карту. На претензию магазин не отвечает, продавцы магазина обещают, что "директор позвонит в течение трех дней", но, конечно, никто не звонит. Планирую направить иск магазину, но останавливает один нюанс - имею только копию чека, по которому сделан возврат (чернила на оригинале выцвели). Принимаются ли к рассмотрению судом копии чека, а не оригиналы?

Здравствуйте Андрей!

Ч.5 ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Игорь, добрый день.

Живу на 5 этаже по Воронкова 20 после ливня 08.06.20 затопило натяжной потолок в ванной.

Посоветуйте куда обратиться? в Жил инспекцию, управляющую компанию.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию и получить у них копию акта.

Затем подать претензию с соответствующими требованиями.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.