Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

468 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №4414

Игорь здравствуйте!

Я являюсь участницей программы о предоставлении социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредитования по линии соц.защиты, т.к. я работница гос.учреждения. В общем, платили несколько месяцев, а потом пришло письмо из соц.защиты, что мне отказано в оплате. Что делать? Занимаетесь ли вы такими делами и если, да то какова цена вопроса и можно ли рассчитаться с Вами за услуги не сразу, а как получу деньги от соцзащиты?

Здравствуйте Анжела!

В прошлом месяце я уже выиграл несколько аналогичных дел в Благовещенском городском суде и взыскал в пользу своих доверителей денежные средства. Однако, не смотря на то, что письмо с отказом Вы получали из ГКУ УСЗН, выплачивать денежные средства в соответствии с ч.3 ст.242.2 Бюджетного кодекса РФ будет Министерство финансов Амурской области.

Приблизительный текст решения.

                                                                               Решил:

Исковое заявление Иванова Ивана Ивановича удовлетворить.

Возложить на государственное казённое учреждение Амурской области – управление социальной защиты населения по г.Благовещенску и Благовещенскому району обязанность осуществить за счёт средств областного бюджета выплату Иванову Ивану Ивановичу компенсацию части расходов по уплате процентов по кредитному договору №000000000000000 от 1.01.2011 г. за период с июля 2013 г. по январь 2015 г. в сумме 150000 рублей.

Взыскать с государственного казённого учреждения Амурской области – управления социальной защиты населения по г.Благовещенску и Благовещенскому району в пользу Иванова Ивана Ивановича судебные расходы: на услуги представителя в сумме 10000 рублей, за оформление доверенности 1000 рублей, государственную пошлину в размере 300 рублей.

Услуги представительства обойдутся Вам в 15000 рублей. Расчитаться можете после получения Вами денежных средств. Но одна просьба – Вы оплачиваете госпошлину самостоятельно. Её размер составляет 300 рублей. Также мне нужна будет доверенность, которую Вы можете оформить на моё имя у нотариуса Берлова Павла Андреевича  (ул.Забурхановская, 85). Моё присутствие при этом необязательно, т.к. все мои данные  там имеются. Указанные расходы (госпошлина и расходы на оформление доверенности) в соответствии со ст.88 ГПК РФ являются судебными расходами и в дальнейшем подлежат взысканию в Вашу пользу.  


Как стать экспертом

Последние ответы

Игорь, добрый день.

Живу на 5 этаже по Воронкова 20 после ливня 08.06.20 затопило натяжной потолок в ванной.

Посоветуйте куда обратиться? в Жил инспекцию, управляющую компанию.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию и получить у них копию акта.

Затем подать претензию с соответствующими требованиями.

Если женщина родила ребенка в не брака и в свидетельстве о рождении записала отца "со слов матери". Будет ли иметь право отец ребенка не дать разрешения вывезти ребенка за границу в случае переезда матери на ПМЖ за рубеж?

В соответствии со ст.51 Семейного кодекса, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Т.е., если отцовство судом не установлено, права у него для запрета вывоза ребенка отсутствуют.

Здравствуйте. Были нанесены побои, не причинившие вреда здоровью (побои сняты). В ответе из милиции - в уголовном деле отказано, но усматриваются признаки административного правонарушения. Ответ направлен мне и прокурору. И тишина. Какие дальше мои действия? Будет ли дальнейший ход дела? Нужно ждать какого то ответа или в суд обращаться, если это административка?

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.

В январе отправила в ОСП № 2 исполнительный лист. До сих пор мне никакой информации о взыскании не направляли. Могу ли я пожаловаться на приставов?

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ст.122 Закона предусмотрено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вы можете в судебном порядке обжаловать бездействие службы судебных приставов.

За несколько дней до вылета сотрудница турфирмы позвонила и сказала, что въезд в Таиланд закрыт из-за коронавируса и мы можем лететь осенью. Деньги пока остаются в фирме и суды нам не помогут. Она права?

Здравствуйте!

Сотрудники турфирмы Вас недобросовестно вводят в заблуждение, так как ст.14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ, предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.