Игорь Волобуев

Игорь Волобуев - юрист, судебный эксперт

470 ответов

Юристы

Игорь Волобуев – юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнёры», судебный эксперт, член Общественного совета министерства юстиции Амурской области; член Ассоциации юристов России; тел.: (89145) 38-58-58; e-mail: prav_portal@mail.ru; 675000, г.Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103 www.ВОЛОБУЕВ28.РФ


Ответ №6406

  в декабре у меня в банке был совершен несанкционированный овердрафт с очередного платежа в течение 4 дней неизвестным лицом.Банк об этом не информировал.в марте,произошло списание с очередного платежа по кредиту в счет погашения этой задолженности.я не признавала задолженность,ибо меня информировали,что она образовалась из-за невнесения очередного платежа в марте.пока разобралась....Задолженность растет,я не признаю за собой вины,плачу очередные платежи,которые списываются...что делать?

Здравствуйте Татьяна!

Подавайте исковое заявление в суд в отношении банка.

Ч.1 ст.854 ГК РФ предусмотрены основания списания денежных средств со счета, в соответствии с которыми:

«Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента».

      Также ст.856 ГК РФ устанавливается ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету:

«В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса».


Как стать экспертом

Последние ответы

По какой статье штрафуют за не ношение маски, даже Собянин в Москве объясняет что не какой бумаги и закона нет что это рекомендованые меры.Законны ли штрафы?

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства Амурской области от 07.04.2020 № 190 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Амурской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" были усилены меры по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства и меры по профилактике инфекции, разработанные Минздравом РФ (маски, дезинфекция, социальная дистанция).

За нарушение этих мер виновных лиц привлекают к административной ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Здравствуйте!
Не прошел возврат денег из магазина на карту. На претензию магазин не отвечает, продавцы магазина обещают, что "директор позвонит в течение трех дней", но, конечно, никто не звонит. Планирую направить иск магазину, но останавливает один нюанс - имею только копию чека, по которому сделан возврат (чернила на оригинале выцвели). Принимаются ли к рассмотрению судом копии чека, а не оригиналы?

Здравствуйте Андрей!

Ч.5 ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Игорь, добрый день.

Живу на 5 этаже по Воронкова 20 после ливня 08.06.20 затопило натяжной потолок в ванной.

Посоветуйте куда обратиться? в Жил инспекцию, управляющую компанию.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию и получить у них копию акта.

Затем подать претензию с соответствующими требованиями.

Если женщина родила ребенка в не брака и в свидетельстве о рождении записала отца "со слов матери". Будет ли иметь право отец ребенка не дать разрешения вывезти ребенка за границу в случае переезда матери на ПМЖ за рубеж?

В соответствии со ст.51 Семейного кодекса, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства, фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Т.е., если отцовство судом не установлено, права у него для запрета вывоза ребенка отсутствуют.

Здравствуйте. Были нанесены побои, не причинившие вреда здоровью (побои сняты). В ответе из милиции - в уголовном деле отказано, но усматриваются признаки административного правонарушения. Ответ направлен мне и прокурору. И тишина. Какие дальше мои действия? Будет ли дальнейший ход дела? Нужно ждать какого то ответа или в суд обращаться, если это административка?

Здравствуйте! Вы можете обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ.


Правила раздела "Эксперты"
  1. Раздел «Эксперты» предназначен для пользователей сайта «Амур.инфо». Информация, содержащаяся в разделе, не является продукцией информационного агентства. Сайт Амур.инфо является посредником между консультантом и посетителем сайта.

  2. Данный раздел предназначен исключительно для консультирования физических лиц.

  3. Вопросы экспертам необходимо задавать в специальной форме «Задать вопрос».

  4. Каждый эксперт является модератором своей рубрики. Эксперт выполняет обязанности модератора в пределах своей зоны ответственности: имеет право удалять, редактировать и переносить сообщения по своему усмотрению.

  5. Каждый эксперт оставляет за собой право не публиковать вопросы, не соответствующие этическим нормам и законодательству РФ, а также вопросы, в которых эксперт не компетентен. Обращаясь за консультацией, вы соглашаетесь придерживаться принципа взаимного уважения: не проявлять агрессии, не использовать ненормативную лексику в адрес консультантов. Эксперт имеет право отказаться от консультирования, если посчитает обращение некорректным, оскорбительным или таким, которое не нуждается в ответе, без дополнительного объяснения причин.

  6. В предоставлении консультации может быть отказано без объяснения причин отказа.

  7. Перед тем, как задать вопрос Эксперту, убедитесь, что аналогичный вопрос еще не обсуждался, вполне возможно, что ответ на него уже был дан.

  8. Эксперты не гарантируют круглосуточную и/или экстренную помощь. Эксперты консультируют на сайте Амур.инфо такое количество времени, которое сами готовы выделять для этой работы. Кроме того, для ответа на ваш вопрос эксперту может потребоваться определенное время.

  9. Эксперт имеет право пригласить пользователя сайта на очную консультацию. Очная консультация может проводиться на коммерческих условиях того учреждения, в котором ведет прием специалист, к которому вы обратились на сайте Амур.инфо в рубрике «Эксперты».

  10. Эксперт имеет право задавать дополнительные вопросы пользователю, уточнять информацию, рекомендовать очную консультацию.

  11. Если автор вопроса указывает адрес своей электронной почты, то ответ эксперта, помимо публикации на Амур.инфо, автоматически поступает на указанный e-mail.